Я поднял. Никто не покупает правда. Но лот специфический - 96гигов ддра-5 нового. Скидки к яме в 10 тыр им мало. Но больше не дам, мало ли че. У меня это запаска под сборки.
Гость
1 декабря 2025, 14:56
лохотрон)
Гость
1 декабря 2025, 14:07
"и это за продукцию отечественного бренда."
Где вы нашли продукцию отечественного бренда?
Ещё лет 20 назад, ребята из Google рассказывали, что при многократном резервировании всего и вся, дешевле покупать обычное железо и просто закладывать чуть больше резерв на выход из строя, чем дорогущее серверное.
Для ИИ, думаю, то же самое... PS ну и про "регистровую память"... регистровая, точнее "буферная" - чипы памяти, на самом деле, те же самые, просто между чипами и CPU на каждой полоске, есть ещё посредник - "буфер".
Ещё лет 20 назад, ребята из Google рассказывали, что при многократном резервировании всего и вся, дешевле покупать обычное железо и просто закладывать чуть больше резерв на выход из строя, чем дорогущее серверное.
Для ИИ, думаю, то же самое... PS ну и про "регистровую память"... регистровая, точнее "буферная" - чипы памяти, на самом деле, те же самые, просто между чипами и CPU на каждой полоске, есть ещё посредник - "буфер".
Для ИИ ииспользуется другой сорт памяти, распаянный на gpu/tpu. И производство занято этой памятью в первую очередь, а не обычными чипами для бытовых и серверных планок. Отсюда и ожидание дефицита.
Гость
1 декабря 2025, 13:28
Ии во всем виноват, больше у нас ничего не дорожает....
Гость
1 декабря 2025, 13:23
Смотрю на новые ценники и радуюсь ! Свой новый комп ( по максиму) собрал в марте . Успел ! Свезло !
Гость
1 декабря 2025, 13:34
Но теперь его включать страшно, вдруг что, не купить ничего взамен уже.
Гость
1 декабря 2025, 14:03
Гость
1 декабря 2025, 13:34
Но теперь его включать страшно, вдруг что, не купить ничего взамен уже.
Страшно когда собрал из неизвестно дешёвки, а из дорогих комплектов работает годами. Хотя оно конечно всяко бывает , а жить вообще страшно .
Гость
1 декабря 2025, 14:10
Гость
1 декабря 2025, 13:34
Но теперь его включать страшно, вдруг что, не купить ничего взамен уже.
Купить можно всегда и всё ! Вопрос количества денег. Ну, будет немного неприятно. Но это мелочевка на фоне кидалова ( утиль) с машинами .
Достижения
Твой первый