E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Убежище вице-президента "Города без наркотиков": баня, кальян, гитара, тренажеры

Убежище вице-президента "Города без наркотиков": баня, кальян, гитара, тренажеры

Корреспонденты E1.RU побывали в поселке, где скрывался объявленный в розыск Евгений Маленкин.

Та самая баня, где в пятницу утром задержали Маленкина.

Строение находится на самом краю поселка Западный, под Алапаевском. Рядом лес. Большой участок, соток на двадцать, огорожен старым залатанным деревянным забором. По соседству – пара респектабельных коттеджей.

– Сами видите, тут на отшибе дом стоит. Никто не мог его видеть, – разводит руками глава поселка Дмитрий Власов. – Я сам обзванивал сегодня людей из поселка. Все говорят, что никто ничего не видел.

– Тут всегда тишина. Видели только пожилого сторожа, – говорят нам соседи. – Только собака сторожевая лаяла, а больше никого не было слышно.

Сторожевая собака – огромная среднеазиатская овчарка – теперь не лает. Она спокойно пустила нас на пустой участок, который больше уже никто не охранял. Пес сидел, испуганно вжавшись в конуру и наружу не высовывался. Видимо после ночного захвата до сих пор не мог прийти в себя.

Кухня и, судя по всему, рабочий кабинет с компьютером.

Двухэтажная банька, в которой жил "паломник" Евгений Маленкин, оказалась вполне пригодной для жизни. Внутри печка, на крыше – тарелка спутниковой антенны. В двух комнатках пара тренажеров: один велосипедный, а второй – тренажер-массажер для избавления от целлюлита. Обстановка, в общем, аскетичная.

На рабочем столе – монитор (без системного блока, который изъяли полицейские) принтер, сканер, колонки. Тут же, в углу – гитара. На столе книга "Несвятые святые" и пачка таблеток валерьянки. На полу – кальян в футляре.

Напомним, как писал E1.RU, Евгения Маленкина задержали сотрудники ОБОП свердловского ГУ МВД в 4 утра 22 ноября. Все это время вице-президент фонда "Город без наркотиков" скрывался в бане при коттедже, принадлежащем матери главы алапаевского филиала ГБН, местного бизнесмена.

Футляр с кальяном и гитара в чехле.
Тренажеры

В бега Маленкин подался около года назад, когда был арестован экс-руководитель реабилитационного центра Фонда в Сарапулке Игорь Шабалин. Оставив в блоге сообщение, что он собирается в паломничество, Маленкин к назначенному сроку не вернулся. К тому времени его уже подозревали к причастности к делу Шабалина – незаконному лишению свободы девятерых девушек-реабилитанток, одна из которых (Татьяна Казанцева), в итоге, скончалась от менингита. Позднее в деле Маленкина появился и второй эпизод: хранение и сбыт наркотиков (по версии следствия, в 2009 году он приобрел семь граммов героина, а впоследствии – подбросил наркотики одному из "клиентов" Фонда).

Поскольку ордер на арест фондовца был выписан заранее (еще когда он был объявлен в розыск), Маленкина задержали и препроводили в ИВС. Далее его этапируют в СИЗО 1, где Евгений Маленкин будет дожидаться предъявления обвинения, судебного процесса по своему делу и приговора.

Фото: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления