E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Две медсестры ОДКБ N 1, где после клизмы с формалином погиб ребёнок, признали вину

Две медсестры ОДКБ N 1, где после клизмы с формалином погиб ребёнок, признали вину

Дело передано в суд - им грозит до 3 лет лишения свободы.

26-летняя обвиняемая по своей небрежности неверно подготовила раствор, не убедившись в названии используемого лекарственного препарата.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух медсестёр ОДКБ N 1. Их обвиняют в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. За совершение наиболее тяжкого из этих преступлений уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Напомним, трагедия ОДКБ N 1 случилась 28 февраля. Четырёхлетний мальчик почувствовал себя плохо во время проведения медицинских манипуляций. Ребёнка готовили к плановой операции, медики ставили ему клизму. Мальчика отправили в реанимацию, но спасти его не удалось. Утром в реанимационное отделение больницы перевели ещё двух маленьких пациентов, которым тоже ставили клизмы. Их состояние оценивали как тяжёлое. Только утром 3 марта их перевели в прежнее отделение.

Из-за чего это произошло: по данным следствия, вечером 27 февраля, находясь в отделении хирургии на 5 этаже, одна из медсестёр – 26-летняя обвиняемая, производя обязательные предоперационные действия по подготовке пациентов, находящихся на лечении, по своей небрежности неверно подготовила раствор, не убедившись в названии используемого лекарственного препарата. Она попросила поставить клизмы маленьким пациентам ещё одну медсестру.

Вторая медсестра, использовав неверный медицинский препарат, причинила острое отравление четырёхлетнему мальчику, отчего потерпевший утром 28 февраля 2014 года скончался в отделении реанимации. Экспертиза подтвердила отравление. Аналогичным образом сёстры причинили тяжкий вред здоровью ещё одному пациенту – семилетнему мальчику.

Следует также отметить, что в ходе следствия обе обвиняемые, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, признали свою вину.

– Производство следственных действий завершено, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в федеральный суд Ленинского района Екатеринбурга для рассмотрения по существу, – рассказал руководитель следственного отдела по Ленинскому району Екатеринбурга регионального СК России Илья Бердинских.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления