E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал подробности Директора ресторана "СССР", которая организовала убийство владельца заведения, осудили на 14 лет

Директора ресторана "СССР", которая организовала убийство владельца заведения, осудили на 14 лет

На суде она заявила, что заплатила 70 тысяч за то, чтобы просто припугнуть Аршинова, но не убивать его.

Ирина Егупова проведёт в колонии 14 лет.

В Екатеринбурге сегодня вынесли приговор убийцам соучредителя ресторана "СССР" и организатору преступления.

Ирину Егупову за организацию убийства осудили на 14 лет колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Роберту Гафарову, которому она заплатила деньги за устранение соучредителя, дали 19 лет строгого режима с ограничением свободы на два года. Его подельник Голомолзин получил 16 лет строгого режима с ограничением свободы на два года. Несовершеннолетний Денисов проведёт 9 лет в воспитательной колонии.

Кроме того, с Егуповой и исполнителей взыщут 400 тысяч рублей материальной ущерба и по 1 миллиону рублей морального ущерба.

Напомним, обвинение в убийстве предъявили трём исполнителям: 19-летнему Степану Голомолзину, 16-летнему Александру Денисову и 25-летнему Роберту Гафарову, а также заказчице – 52-летнему директору ресторана "СССР" Ирине Егуповой. Прокурор запросил для них от 7 до 20 лет лишения свободы. Из всех подозреваемых вину полностью признал только Денисов.

На суде обвиняемые настаивали на том, что Егупова попросила Гафарова всего лишь поговорить с учредителем заведения Аршиновым, дала денег на пневматический пистолет, чтобы попугать его. Но в итоге директор стал кричать и им пришлось его убить, хоть и не планировали это.

Из всех подозреваемых вину признал только несовершеннолетний Денисов (слева).

Соучредителя ресторана "СССР" Николая Аршинова убили 13 августа 2014 года. По версии суда, заказчиком убийства стала директор ресторана, у которой произошёл конфликт с Аршиновым: женщину повысили с бухгалтера до директора ООО, но финансовое состояние ресторана ухудшалось, и соучредитель неоднократно оскорблял её – по словам женщины, прилюдно – и высказывал ей претензии.

Соучредитель ресторана, который был партнёром Аршинова, рассказал, что состояние заведения было катастрофическим: были проблемы с персоналом, поставщиками и даже арендная плата за помещение не вносилась. В итоге учредители хотели уволить Егупову, и она об этом знала. Его показания озвучили в суде. Жена Аршинова рассказывала, что учредитель ресторана планировал аудиторскую проверку, потому что не доверял Егуповой, которая злоупотребляла алкоголем и могла не выходить в некоторые дни на работу.

В итоге Егупова решилась на убийство и предложила Роберту Гафарову 70 тысяч рублей за убийство владельца заведения. Он уже подыскал себе помощников, с которыми пообещал разделить награду.

Роберт Гафаров получил самый большой срок – 19 лет строгого режима.

12 августа утром Гафаров с подельниками напали на бизнесмена, когда он катался на роликовых лыжах. Но тогда Аршинову, который занимался боксом, удалось отбиться от противников, и они убежали. Учтя ошибку, вечером следующего дня Егупова дала убийцам ключи от кабинета шефа, где троица его и подкараулила, вооружившись палками, к концам которых были примотаны ножи. В итоге они убили мужчину, нанеся ему 37 ударов, и, украв из кабинета жертвы 814 тысяч рублей, уехали на машине Егуповой.

Всё происходящее сняли камеры наблюдения. Роберт Гафаров видел её, вырвал из креплений, вывез в лес и сжёг. Но преступники не знали, что регистратор, кроме записи на свой жёсткий диск, дублирует все данные на компьютер. Этой уликой и воспользовались оперативники, задержав убийц по горячим следам.

– По уголовному делу допросили более 40 свидетелей, провели порядка 10 судебных экспертиз (среди них – судебно-медицинская, генетическая, химическая и другие экспертизы), изучили видеозаписи камер наружного наблюдения, – пояснил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга. – Организатор преступления созналась в злодеянии частично.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления