E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Школьник с Уралмаша убил мать в состоянии аффекта

Школьник с Уралмаша убил мать в состоянии аффекта

Он может отделаться исправительными работами.

Подросток прошёл две психиатрические экспертизы.

В Свердловской областной психиатрической больнице на Сибирском тракте закончили психиатрическую экспертизу 15-летнего школьника Данила, который убил на Уралмаше свою мать. По её результатам школьник может избежать реального наказания за убийство.

– Проведена амбулаторная и стационарная экспертизы. Психиатр признал у задержанного подростка состояние аффекта. Но в то же время он вменяем и не нуждается в мерах медицинского характера. Сейчас будут производиться следственные действия, направленные на завершение расследования, и дело будет передано в прокуратуру, – рассказал E1.RU руководитель следственного отдела по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга Игорь Юдин.

Выводы экспертов говорят о том, что убийство стало реакцией на внешний раздражитель – оскорбления или издевательства со стороны матери.

Учитывая заключение экспертизы, ожидается, что в ближайшее время подростку будет предъявлено обвинение по статье 107 УК РФ "Убийство, совершённое в состоянии аффекта". Максимальное наказание по этой статье – 3 года лишения свободы. Но они могут быть заменены на исправительные работы и ограничение свободы на тот же срок.

Данил – сын директора известного на Уралмаше гипермаркета стройматериалов "Дом". Когда его родители развелись, он остался жить с матерью. По версии следствия, женщина страдала от алкоголизма и в ночь на 29 ноября с ножом напала на подростка. Но он смог выбить его из рук женщины и нанёс ей несколько ударов. Женщина рухнула на пол. Испугавшись, Данил бросил её истекать кровью в квартире и прибежал к отцу, который живёт неподалёку. Тот не стал укрывать сына и сразу же вызвал полицию.

Сначала школьника отправили под домашний арест. Но 7 декабря он сбежал из дома – взял ключи от кроссовера Hyundai ix35 убитой матери и скрылся в Челябинске. Там его задержали оперативники уголовного розыска при попытке снять квартиру. После возвращения в Екатеринбург подростка отправили в воспитательную колонию.

Фото: Данил / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления