E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал В Екатеринбурге подали в суд на коллекторское агентство, которое давило на должников через родных

В Екатеринбурге подали в суд на коллекторское агентство, которое давило на должников через родных

Компании грозит штраф до 500 тысяч рублей

Коллекторы часто прибегают к не совсем законным методам работы    

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области по многочисленным жалобам граждан проверили деятельность коллекторской компании «АРС Финанс». Оказалось, что коллекторы выбивали долги, общаясь не только с «клиентами», но и их родственниками и работодателями.

Однако по закону взаимодействовать с третьими лицами можно лишь с согласия как должника, так и самих третьих лиц. Таких соглашений у компании не было.

— По результатам проведенной внеплановой проверки составлено два протокола об административном правонарушении в отношении ООО «АРС Финанс», ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях, — уточнили в УФССП РФ по Свердловской области. — Заявления о привлечении к административной ответственности направлены в Арбитражный суд Свердловской области.

Санкция по данной статье для должностных лиц предусматривает штраф в размере от 20 до 200 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года. Для юрлиц — штраф от 50 до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В Службе судебных приставов рассказали, что количество жалоб на работу коллекторов, а также кредитных и микрофинансовых организаций, которые тоже занимаются возвратом задолженностей, постоянно растет. Только за 2017 год в ведомство поступило 568 таких обращений.

В прошлом году, по данным Национальной ассоциации коллекторских агентств, Свердловская область вошла в топ-10 регионов России, где люди чаще всего жалуются на деятельность этих организаций.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления