E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Бизнесмена, избившего двоих парней во дворе на Пушкина, отправили на психиатрическую экспертизу (видео)

Бизнесмена, избившего двоих парней во дворе на Пушкина, отправили на психиатрическую экспертизу (видео)

Мужчина по прозвищу Белый царь подрался из-за просьбы убрать машину

Николай Воробьев считает, что его несправедливо обвинили в драке

Ленинский районный суд направил на психиатрическую экспертизу 59-летнего предпринимателя и создателя партии «Белый царь» Николая Воробьева, который весной этого года устроил жестокую драку из-за банальной просьбы убрать автомобиль из проезда.

— Суд приходит к выводу о необходимости уточнения вопроса о психическом состоянии подсудимого Воробьева на момент совершения преступления. Это имеет существенное значение для рассмотрения дела, — объявил судья Андрей Шашкин.

Напомним, днем 5 апреля этого года Воробьев приехал на Volkswagen Touareg в свой двор на улице Пушкина, но не смог проехать к гаражу, поскольку путь ему преградила Lada, водитель которой отошел в магазин. Через некоторое время сзади к машине Воробьева подъехала девушка на Hyundai. Ей нужно было повернуть налево на парковку, но кроссовер преграждал ей путь. Сидевшие рядом в белой Skoda двое братьев попросили Воробьева проехать немного вперед. Это позволило бы им выехать из двора и пропустить девушку на Hyundai к стоянке. Однако Воробьев отреагировал грубо, а потом вылез из автомобиля, ударив одного из парней дверью. Словесная перепалка переросла в драку. Предприниматель бил жестоко, нанося соперникам мощные удары и целясь в голову. Потасовка прекратилась только после того, как один из братьев выстрелил в Воробьева из травматики.

После драки на Пушкина работники местных офисов рассказывали, что водитель Touareg не раз устраивал конфликты во дворе. Якобы один раз он в отместку раскрасил несколько машин из баллончика. Известно, что в конце 90-х мужчина уже был судим за нанесение тяжких побоев.

Конфликт на Пушкина расследовали полицейские из отдела № 5. В их распоряжении были видеозаписи, сделанные очевидцами и камерами наблюдения. Младший из пострадавших братьев получил только синяки и легкое сотрясение мозга, но старшему повезло меньше: от ударов Воробьева у него оказались повреждены шейные позвонки и парень несколько месяцев наблюдался у врачей.

В Екатеринбурге Николай Воробьев известен тем, что считает себя «Белым царем» и ведет блог, в котором рассуждает о судьбах русского народа

В отношении Воробьева возбудили сразу три уголовных дела: за побои, за причинение здоровью вреда средней тяжести, а также за незаконное ношение оружия. При обыске его автомобиля был найден револьвер, переделанный для выстрелов травматическими, газовыми и шумовыми патронами. Как позже пояснил сам Воробьев, пистолет (по некоторым данным, стартовый, сигнальный) он якобы нашел и хранил у себя.

— В ходе дознания было установлено, что подозреваемый в ходе конфликта, произошедшего во дворе дома на улице Пушкина, из хулиганских побуждений нанес множественные удары в область головы и тела пострадавшего 1976 года рождения, — уточнили в пресс-службе УМВД по Екатеринбургу.

Во время процесса Воробьев сказал, что 13 лет боролся за порядок во дворе на Пушкина и был хозяином этой территории, где его знал каждый житель. Также мужчина рассуждал на тему политики и заговоров

В суде Воробьев решил обойтись без защиты. Адвоката мужчине назначили по требованию судьи, хотя он протестовал против этого. По мнению Воробьева, обвинения ему предъявили несправедливо: следователи приобщили к делу якобы неполные видеозаписи и только те фрагменты, которые могли бы скомпрометировать предпринимателя.

В своем последнем слове Воробьев неоднократно называл пострадавших братьев преступниками и обезьянами, которые напали на него без причин. Утверждал, что за 13 лет во дворе ни разу никому не дал зуботычины, хотя боролся за порядок, как мог. Жаловался, что пуля попала ему в руку и в лицо, на котором потом образовалась большая гематома.

Остановить озверевшего Воробьева удалось только с помощью пистолета

— Я как вышел, сразу схватили за грудь и стали бить в голову, — сказал предприниматель. — Семь ударов в голову! И только тогда я ответил. Они (пострадавшие. — Прим. ред.) мне в дети годятся. По мнению врачей, я не должен был выжить после такого. Я начал оказывать сопротивление только после седьмого удара, хотя у меня был нож. Меня учили на старших руку не поднимать, ну, мы же русские люди! Что за дикость? Судите, ваша честь!

Подсудимый и его адвокат выступали против психологической экспертизы, заявляя, что до драки на Пушкина поведение Воробьева ни у кого не вызывало вопросов, он достойный семьянин и порядочный член общества

Очень резко предприниматель отзывался о потерпевших и в разговоре со своим адвокатом в перерыве между заседаниями.

— Они должны были по стойке смирно встать, — заявил подсудимый. — Неужели они не понимают, на кого руку подняли? Я им предложил встать на колени и просить прощения. Им это во сто крат вернется.

По словам одного из братьев (пожелавшего, чтобы его имя сохранили в тайне), они даже не хотят требовать с Воробьева возмещения морального вреда, поскольку не видят в этом смысла.

— Мы и не думали, чтобы рассматривать его как источник денег. Ну, был конфликт — и был. Что теперь? — сказал молодой человек. — Воробьев — странный человек. Он говорил судье, что в тот день сидел в машине и не очень хорошо себя чувствовал. Из автомобиля он якобы вышел не драться, а чтобы мы посмотрели на его уставшее лицо. Но сразу полез в драку. Моему брату после этого случая пришлось лечиться в больнице.

Судья Андрей Шашкин распорядился, чтобы Воробьева обследовали психиатры, потому что это важно для вынесения приговора

Суд по делу «Белого царя» продолжится 7 декабря. Общаться с журналистами мужчина наотрез отказался.

Фото, видео: читатели E1.RU, Роман МАРЬЯНЕНКО / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления