E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Убийство в банке «Открытие» Следователи впервые опубликовали видео ограбления банка «Открытие», в котором погиб человек

Следователи впервые опубликовали видео ограбления банка «Открытие», в котором погиб человек

Нападавшего попытались задержать клиенты организации, но один из них погиб

Во время ограбления Виталий убил одного из клиентов

Следователи завершили расследование дела об ограблении банка «Открытие», которое было совершено в октябре прошлого года. Дело передали в суд. Напомним, 38-летний налетчик Виталий Дикушин пришел в офис с обрезом. Физической охраны в офисе не было, нападавшего скрутили сами посетители, но при этом один из них, 54-летний Олег Лебедев, погиб от пули грабителя.

— По данным следствия, еще в октябре 2018 года житель Краснодарского края неожиданно для всех стал высказывать мысль о том, что намерен совершить ограбление банка. Окружающие не придавали особого значения этим словам. Однако со временем он стал все больше и больше злоупотреблять спиртным и много времени проводить за компьютером, замыкаясь в себе. В один из дней мужчина уехал из дома, а потом сообщил жене, чтобы больше она на него не рассчитывала. За несколько дней до ограбления он перестал отвечать на звонки родственников, — описали обстоятельства в пресс-службе областного следственного управления СКР.

У Виталия нашли психическое расстройство

По данным следователей, в середине октября 2019-го Дикушин приехал в Екатеринбург из Тюмени. С собой у него был незаконно приобретенный обрез, изготовленный самодельным способом из охотничьего ружья модели ТОЗ-63 16-го калибра, а также боеприпасы к нему.

В банке не было охраны, но была тревожная кнопка

В течение нескольких дней он определялся с тем, какой именно банк ограбить. В итоге выбрал отделение «Открытия» на Малышева. С собой взял куртку-дождевик и маску из полимерного материала. Утром 18 октября он на такси доехал до отделения банка. Для храбрости налетчик выпил.

Когда он зашел в отделение банка, то показал всем обрез и начал угрожать. Дикушин потребовал, чтобы посетители и сотрудники легли на пол. Затем он выстрелил в потолок и потребовал открыть кассу. После этого начал поочередно наводить обрез на посетителей и банковских сотрудников.

— Он выстрелил в камеру видеонаблюдения и потребовал у сотрудников банка деньги, — описал обстоятельства глава пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых. — В руках нападавшего находился пакет с предметом, внешне похожим на взрывное устройство. Один из посетителей предпринял попытку задержать злоумышленника, но, к сожалению, тот успел нажать на курок и смертельно ранить храброго мужчину. Остаться безнаказанным любителю чужих денег не удалось. Посетители банка задержали «гангстера» и передали прибывшим в эпицентр событий представителям охранного предприятия, а те в свою очередь — подоспевшим полицейским. Обвиняемый является уроженцем Ростовской области.

В СУ СКР уточнили, что Дикушин психически нездоров.

— Среди прочих была проведена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, которая показала, что нападавший страдает тяжелым хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, — сообщили в региональном СУ СК.

О том, что происходило после нападение на офис банка в Екатеринбурге, мы рассказывали в режиме онлайн. Также мы публиковали мнение одного из сотрудников «Открытия», который объяснял, что стало причиной этой трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления