E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Хитрые закупки депутата Серебренникова Антимонопольщики попросят возбудить уголовное дело о хитрых закупках фирм депутата Серебренникова

Антимонопольщики попросят возбудить уголовное дело о хитрых закупках фирм депутата Серебренникова

Кроме того, каждую из трех компаний хотят оштрафовать на 25 миллионов

Александр Серебренников контролирует несколько фармацевтических компаний Свердловской области

Полиция проверит, есть ли состав уголовного преступления в действиях сотрудников и владельцев трех фармацевтических компаний, которые антимонопольщики поймали на сговоре при поставке в Свердловский онкоцентр лекарства за 85 миллионов рублей. Все три фирмы («САВ-Мед», «САВ-Фарм» и «Аптека "Вербена-Фарма"») подконтрольны депутату Заксобрания Александру Серебренникову.

Решение направить материалы проверки в ГУ МВД по Свердловской области приняла комиссия УФАС. По информации E1.RU, материалы и заявление о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ («Ограничение конкуренции») будут переданы в полицию до конца января. Антимонопольщики считают, что причастными к преступлению могут быть не только руководители этих фирм, но и, например, собственники.

Как отмечается в решении комиссии, сам Серебренников заявил, что в 2019 году, когда проводилась закупка, не занимался оперативным контролем этих компаний. Директора же фирм на заседания не приходили.

— Между тем выявленный картель не мог возникнуть произвольно (случайным образом), поскольку реальные действия, приведшие к правонарушению, совершали от имени обществ конкретные физические лица, которыми руководили их законные представители, либо владельцы, либо, как указывают сами общества, их конечный бенефициар (выгодоприобретатель) Серебренников А. В., — говорится в решении комиссии УФАС.

Помимо перспективы уголовного дела фирмы ждет административная ответственность. По расчетам антимонопольщиков, каждая из трех компаний может быть оштрафована на 25 миллионов рублей. Представители ответчиков ранее заявляли, что собираются обжаловать решение УФАС.

Подробнее о том, как действуют при госзакупках фирмы, подконтрольные депутату, мы рассказывали в этом материале. Сам Александр Серебренников отрицал, что имеет отношение ко всем этим компаниям, но во время рассмотрения дела в УФАС представители компаний, напротив, подтвердили это. Антимонопольное ведомство выяснило, что другим больницам компании Серебренникова продавали то же лекарство, что и онкоцентру, но на 59% дешевле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления