E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Убийство в банке «Открытие» В Екатеринбурге суд решил судьбу грабителя, застрелившего посетителя банка

В Екатеринбурге суд решил судьбу грабителя, застрелившего посетителя банка

Он избежал колонии

Грабителя обезвредили сами клиенты банка, но один из них погиб

Областной суд отправил 38-летнего Виталия Дикушина, застрелившего екатеринбуржца во время ограбления банка «Открытие», на принудительное лечение. Психолого-психиатрическая экспертиза ранее признала наличие у него тяжелого психического расстройства.

— Постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности за совершенные в состоянии невменяемости запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные п. «з» ч. 2 ст. 105, пп. «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ. К нему применена мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации. До перемещения Дикушина в медучреждение в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в Свердловском областном суде.

По информации следствия, идея ограбить банк пришла в голову жителю Краснодарского края Виталию Дикушину еще в 2018 году, однако тогда окружающие не поверили ему. Мужчина все больше замыкался в себе, проводил много времени за компьютером и злоупотреблял алкоголем. В это время у него окончательно созрел план ограбления. Он разорвал контакты с родными, приобрел обрез охотничьего ружья и боеприпасы к нему, уехал в Екатеринбург. Там Виталий выбрал объект нападения, купил маску и 18 октября 2019 года пошел на дело. Для храбрости мужчина выпил.

Обрез мужчина приобрел нелегально

Первый выстрел он сделал в камеру видеонаблюдения, чтобы показать серьезность своих намерений. Затем потребовал открыть кассу. На видео заметно, как он наводит оружие на посетителей. 54-летний Олег Лебедев, подождав, когда грабитель повернется к нему спиной, попытался его обезвредить.

— Посетитель набросился на вооружённого мужчину сзади, обхватил его за шею, чтобы повалить на пол весом своего тела. Но в этот момент нападавший, высвободившись от захвата, произвёл выстрел в храброго гражданина, потратив последний из патронов, которыми был снаряжён обрез. К сожалению, от полученного огнестрельного ранения гражданин, совершивший мужественный и самоотверженный поступок с целью защиты жизни других людей, скончался на месте происшествия. У погибшего остались жена и малолетняя дочь. В ходе расследования уголовного дела проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы, — сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Ограбление попало на видео

О том, что происходило после нападения на офис банка в Екатеринбурге, мы рассказывали в режиме онлайн. Также мы публиковали мнение одного из сотрудников «Открытия», который объяснял, что стало причиной этой трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления