E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Нападение на известного архитектора В Екатеринбурге начали судить мужчин, которые до смерти избили известного архитектора

В Екатеринбурге начали судить мужчин, которые до смерти избили известного архитектора

Александр Кротов скончался в больнице

Подозреваемым в убийстве грозит до 15 лет лишения свободы

В Екатеринбурге начали судить мужчин, которых обвиняют в избиении до смерти архитектора Александра Кротова. На него напали в январе прошлого года, после того как он сделал замечание шумной компании. Его догнали на улице и избили, через полтора месяца пожилой мужчина скончался в реанимации от инсульта. На скамье подсудимых двое — экс-сотрудник МЧС Егор Трошин и Иван Галкин.

— Действуя умышленно, обвиняемые нанесли множественные удары ногами и руками по голове и туловищу. В результате причинили ему ушиб головного мозга, многочисленные переломы, закрытую черепно-мозговую травму, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, — зачитал обвинение прокурор.

Иван Галкин вину не признал, Егор Трошин признал частично, также он перечислил семье погибшего архитектора 50 тысяч рублей. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Сын архитектора Степан рассказал в суде, что уволился с работы, чтобы ухаживать за больным отцом.

— У него вся голова была в повреждениях, на лбу был след от обуви. Он никого не узнавал, — сообщил Степан.

Мужчина подал иск на возмещение морального ущерба в 10 млн рублей. По его словам, он пережил сильнейшее потрясение, боялся выходить на улицу и мучился бессонницей.

В суде допросили сына погибшего архитектора 

Присутствующие на процессе близкие и знакомые Александра Кротова охарактеризовали погибшего архитектора как скромного, доброго и интеллигентного человека. У него были проблемы с сердцем, требовалось шунтирование.

В свою очередь защита обвиняемых считает, что инсульт стал следствием возраста и состояния сосудов, а не нанесенных ударов. Адвокат Егора Трошина Роман Бикбулатов рассказал, что имеются медицинские документы, подтверждающие эту версию.

- Мы считаем что тут просто умышленное причинение тяжкого вреда. Инсульт, который и привел к смерти, произошел много позже, неверно связывать его с ударами, - пояснил Роман.

адвокат Роман Бикбулатов (в центре) рассказал, что инсульт стал следствием плохого состояния сосудов

Родные потеряли Александра Кротова 11 января 2020 года. Позже его удалось найти в одной из больниц Екатеринбурга в очень тяжелом состоянии. Он был без сознания. Выяснилось, что ему нанесли травмы двое мужчин, с которыми он поссорился в кафе: Александр сделал замечание шумной пьяной компании в кафе «Аль-Шам». Они догнали пожилого архитектора на улице и избили его.

Полиция вычислила одного из двоих мужчин по камерам. Задержанный Егор Трошин оказался сотрудником МЧС, он сразу же уволился из органов и устроился на новую работу. Суд поначалу не стал заключать мужчину под стражу и отправил его под подписку о невыезде. Лишь после смерти архитектора, когда дело переквалифицировали по более тяжкой статье, следователи добились, чтобы Трошина заключили под стражу. После нескольких недель розыска в марте задержали второго подозреваемого — Ивана Галкина. Его тоже заключили под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления