E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Криминал В Екатеринбурге ФСБ задержала двух лейтенантов полиции

В Екатеринбурге ФСБ задержала двух лейтенантов полиции

Их обвиняют в получении взятки в полмиллиона

Оперуполномоченных задержали сотрудники отдела «М» УФСБ

В Екатеринбурге следователи возбудили уголовное дело против двух оперуполномоченных отдела № 5 за получение взятки в 430 тысяч рублей. Накануне их задержала ФСБ при участии службы собственной безопасности. Об этом E1.RU рассказал источник в силовых структурах.

По версии следствия, в январе 2021 года старший и младший лейтенанты из отделов по противодействию наркотикам и борьбе с квартирными кражами угрожали 26-летнему екатеринбуржцу сфальсифицировать в отношении него уголовное дело за хранение наркотиков. Чтобы «избежать проблем», они потребовали крупную сумму денег. В итоге 430 тысяч рублей были перечислены лейтенантам на чужую карту через посредников под контролем УФСБ. Через несколько дней в отношении сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело за взятку группой лиц и в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ), их задержали.

В настоящее время продолжается проверка. Информацию E1.RU подтвердил глава пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

— Предварительно сыщиками установлено, что в период с января по февраль 2021 года двое оперуполномоченных отдела полиции № 5 УМВД по Екатеринбургу получили незаконное денежное вознаграждение от мужчины 1994 года рождения за непривлечение его к уголовной ответственности за якобы совершенное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. В случае подтверждения вины сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечены к ответственности в установленном законом порядке, а их руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности, — рассказал Горелых.

Если вы являетесь родственником или знакомым фигурантов дела или обладаете какой-то значимой информацией, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Ранее мы писали о причинах дефицита кадров в полиции. Прочитайте также, как оперуполномоченный ездил несколько месяцев на угнанной машине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления