E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал В Екатеринбурге сиделка с сыном убили пенсионерку и подожгли ее квартиру

В Екатеринбурге сиделка с сыном убили пенсионерку и подожгли ее квартиру

Суд отправил их в колонию

Сиделка втиралась в доверие к подопечным, а потом организовывала нападения на них

В Екатеринбурге суд отправил в колонию сиделку и ее сына, которых признали виновными в жестокой расправе над пенсионеркой. По версии следствия, они напали на пожилую женщину с электрошокером, чтобы заставить ее рассказать, где спрятаны ее накопления. Но жертва отказалась говорить, тогда мужчина задушил ее, чтобы не отвечать за нападение в полиции.

Обвинение выяснило, что на пострадавшую эта семья напала дважды. Первый раз мужчина ворвался в ее квартиру в 2016 году, а второй — в 2018-м.

— Нина Мудрых работала сиделкой и осуществляла уход за пожилыми или маломобильными гражданами. В процессе ухода за ними она, втираясь в доверие, узнавала, имеются ли у них деньги или ценное имущество. В 2016 году Мудрых выяснила, что в одной из квартир у пожилой хозяйки может находиться крупная денежная сумма, о чем она рассказала своему ранее неоднократно судимому сыну, предложив совершить хищение денежных средств, — рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Сын сиделки ворвался в квартиру пенсионерки и начал избивать ее шлангом, чтобы выяснить, где деньги. Но женщина смогла выбежать из квартиры и позвать на помощь. Тогда преступник скрылся.

Уже через два года семья решила повторить преступление.

— В декабре 2018 года сообщники вновь совершили разбойное нападение на ту же потерпевшую, которая не знала, что ее сиделка причастна к нападению. Сын обвиняемой с электрошокером пытался найти деньги в квартире, однако не смог. Тогда злоумышленник убил потерпевшую и поджег квартиру, чтобы уничтожить следы, — сообщили в Следственном комитете.

Выяснилось, что это не единственное нападение, которое организовала сиделка. Похожие случаи в Екатеринбурге фиксировали с 2016 по 2019 год. Например, в декабре 2019 года она вместе с сыном жестоко избила еще одну подопечную, похитив из ее квартиры около 165 тысяч рублей, сотовый телефон и банковскую карту.

Опросив больше сотни свидетелей, правоохранители завели на мать и сына уголовное дело по множеству статей: «Убийство, сопряженное с разбоем», «Пособничество в разбое», «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», «Умышленное уничтожение чужого имущества».

Сегодня Областной суд огласил приговор матери и сыну. Нина Мудрых отправится в колонию общего режима на пять лет, а Александр Соломеин — в колонию строгого режима на двадцать лет.

Ранее мы писали о еще одной жуткой истории. Житель Екатеринбурга Эдуард Свалявин ради квартиры стал ухаживать за пенсионеркой 1954 года рождения, а когда она поняла его умысел, напоил психотропными препаратами, вывез за город и оставил на улице, где женщина скончалась.

Прочитайте также, какие новые схемы мошенничества появились в Екатеринбурге во время пандемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления