E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Пенсионерка, которую жестко задержала полиция, рассказала о том, что не попало в скандальное видео

Пенсионерка, которую жестко задержала полиция, рассказала о том, что не попало в скандальное видео

Татьяна Боярченко выступила с видеообращением, сообщив неизвестные детали конфликта

Татьяна объяснила, почему не подчинилась требованиям полиции

Пенсионерка Татьяна Боярченко, которую жестко задержали сотрудники ППС, выступила с видеообращением. В нем она рассказала неизвестные подробности произошедшего и объяснила свое поведение. Татьяна обвинила сотрудников полиции в незаконном проникновении в ее квартиру, в провокации и незаконном применении силы.

Екатеринбурженка считает, что полицейские пытаются скрыть незаконные действия со своей стороны. А также объясняет свое поведение на попавших в Сеть видеокадрах.

Татьяна обвинила полицию в провокациях

Публикуем расшифровку.

— Эмоциональное состояние, которое вы видите в ролике, объясняется тем, что в моей семье случилось несчастье. Последнее время мы всей семьей пытаемся помочь младшей дочери справиться с алкогольной зависимостью, в которую она попала, переживая смерть отца. В тот день она допустила передозировку препаратов, которые рекомендовал ей терапевт, и усугубила это употреблением алкоголя.

«В то утро я пережила гипертонический криз, очень плохо себя чувствовала и узнала о передозировке постфактум»

Мы вызвали скорую помощь, и до ее приезда я старалась оказать дочери первую помощь. Затем я помогала прибывшим сотрудникам скорой в реанимационных действиях. Когда мы реанимировали мою дочь, в мой дом пришла участковая инспектор в сопровождении сотрудника полиции.

«Полицейские потребовали немедленно дать объяснение. Поскольку мы были заняты реанимационными действиями, я предложила перенести это на другое время»

После этого полицейские покинули мою квартиру. После того как я проводила скорую, я почувствовала себя еще хуже. У меня начался очень сильный кашель, перешедший в приступ астмы. Через полчаса после отъезда скорой в дверь постучали и я открыла ее, не осознавая происходящее. За дверью оказались два молодых человека в медицинских масках, которые не представились и не показали свои удостоверения.

Тогда я пошла за телефоном, чтобы позвонить детям и обратиться за помощью. Игнорируя мои возражения и запрет, сотрудники полиции проникли в квартиру.

«Я объясняла, что очень плохо себя чувствую и не могу следовать куда-либо, но они игнорировали это. Все эти события почему-то не попали в ролик»

Я считаю, что, ворвавшись в мой дом, сотрудники полиции незаконно применили силу и нарушили мои права. Уголовное дело против меня было возбуждено после того, как я обратилась в травмпункт, чтобы зафиксировать травмы, которые были нанесены мне в результате задержания. В тот день я находилась в состоянии тяжелейшего стресса и очень жалею, что поддалась провокации полиции. Хочу выразить свою глубокую благодарность всем, кто поддерживает меня. Тем же, кто обвинил меня в неадекватности, желаю никогда не оказаться в подобной ситуации, — рассказала Татьяна.

Адвокат считает, что полицейские должны были оставить Татьяне Боярченко повестку 

А вот как прокомментировал эту ситуацию ее адвокат Вано Каташвили:

— Согласно Конституции РФ, жилище у нас неприкосновенно, а за незаконное проникновение в него предусмотрена уголовная ответственность. Полиция может войти только при наличии существенных на то причин, предусмотренных законом. Даже следователь в рамках уголовного дела должен собрать материалы и представить в суд, чтобы провести какие-либо действия в жилище. В данном случае мы видим, что они [полицейские] не представляются, не предъявляют удостоверения и не объясняют причину [проникновения]. Дача объяснений не является обязанностью, а является правом человека. Каждый может отказаться от дачи показаний по тому или иному поводу. В этом случае сотрудникам полиции надо было выписать повестку.

А вот то самое видео, вызвавшее немало споров о том, кто на самом деле спровоцировал конфликтную ситуацию.

Эти кадры вызвали массу споров

Напомним, что конфликт пенсионерки и полиции произошел 8 февраля. После этого женщина обвинила сотрудников в применении силы, а те ее — в нападении на полицейских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления