Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Суд вынес приговор по делу о гибели 60 человек в торговом центре «Зимняя вишня»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ181
29 окт 2021 в 10:39

Коррупция

стас
29 окт 2021 в 10:47

А где посадки управленцев, которые контролировали строительство ТРЦ, подписывали акты приемки и проверок противопожарных мероприятий?! Где хотя бы ОДНА отставка правителей-охренителей ?!

29 окт 2021 в 11:51

Пожарный есть, а пожарного инспектора нет? Бред какой-то

Получается, что пожарный, когда поехал на этот вызов, уже был обречён сесть на 5 лет? Жуть.

Гость
29 окт 2021 в 10:57

Этот ТЦ построен незаконно , но узнали об этом только после пожара и кучи трупов. То есть губернатор , мэрия и все чиновники попросту не могли не знать обо всем , или им было откровенно плевать. Кто то из тех кто закрывал на все глаза получит наказание ? Хоть кто то из тех кто разрешал строить , принимал объект и подписывал акты ?
Наш " золотой" автовокзал щас строится по тем же лекалам и с теми же нарушениями , на которые так же закрывают глаза.
Власть в этой стране протухла на столько что страшно становится.....страшно от того что происходит и не понятно....не понятно почему все молчат.

29 окт 2021 в 11:10

"Приговоры подсудимым кемеровский суд начал оглашать в начале ноября."

ничего, что ещё октябрь не кончился?

29 окт 2021 в 11:54

Ого сроки какие. Это показательно так? А с лошадью в Перми так же?

Фото пользователя
29 окт 2021 в 11:40

5 пожарному - идиотизм - а собственник на гаваях или ...

Фото пользователя
29 окт 2021 в 11:50

Дурят нас - ни губернатор не мэр там не при делах = получается пожарному 5 а губер в отставку у одного миллиард долларов у другого ссаные штаны т.к. в пожар лезть не шутки за 40 штук в мес - и ничего он не сделает резонанс огромный - детей и родителей их - СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

29 окт 2021 в 11:26

Нашли козлов отпущения и посадили, а реально виновных даже искать не стали. "слава" впп

Фото пользователя
29 окт 2021 в 10:43

коррупция одним словом ради наживы

Сашка
29 окт 2021 в 10:42

Стоп, а где МЧС давший право на открытие, где пожарный инспектор курирующий данный объект, ОПГ то в чем заключалось, они кого-то крышевали, убивали, что вообще за выдуманные обвинения, почему опять государство в стороне

Гостья
29 окт 2021 в 10:45

Как всегда, виноват стрелочник. Даже пожарники, рисковавшие жизнью, получили срок.

Трезвый Гость
29 окт 2021 в 10:50

Создали ОПГ что бы не соблюдать противопожарный режим? даже звучит смешно. Пожарных зря посадили остальным по делом...

29 окт 2021 в 12:14

понятно, что в одной фразе *пожарный ехал на пожар* и *пожарному дали 5 лет* много шока,

но шок от осознания того, что они разгильдяи и были не готовы к реальной опасности и от этого погибло ЗАЖИВО 37 детей всё расставляет по местам.

каждую вскипевшую эмоцию.

Абрам
29 окт 2021 в 11:02

Триллионы пенсионного фонда РФ ушли в "никуда" ,никто не сидит, следствия так и не начиналось, ни одного запроса от депутатов, совфеда и президента РФ, все чисто, они испарились. Вот и вся песня о российском правовом беспределе.

29 окт 2021 в 10:55

А тот человек, что закрыл зал с людьми в кинотеатре?

Гость
29 окт 2021 в 10:35

Я так понимаю, сели все, кроме владельца здания?

29 окт 2021 в 11:01

имхо, нашли стрелочников ибо как, кто строил этот ТЦ непонятно, как здание проходило проверки ?

Читатель, но не писатель
29 окт 2021 в 13:02

А я правильно понимаю, что ТЦ специально так проектируют, чтобы никто не вышел, заплутал и ничего не нашёл, в т.ч. и во время пожара? Тот же Гринвич. Попробуешь срезать улицу - и пройти сквозь него и заблудишься минут на 30. Хочется кричать словами героя Фарады из известного к/ф - Люди! Кто так строит?!

Бирюков Сергей
29 окт 2021 в 11:41

В СССР кинотеатры были на первом этаже два огромных выхода на тротуар улицы и заслонка с дежурящей бабой без порогов и ступенек. Фильмы были только в кинотеарте и преимущественно шедевры а теперь дерьмо несущее только моральное разложение. Теперь о пожарных я сам начкар караула из 4 отделений в котором ГДЗС (три тна область) и АСО (одна на область). Так вот на детсады и прочие объекты автоматом второй номер по которому весь гарнизон выезжает и штаб во главе дежурного по гарнизону минимум подполковник с опытом. Далее надзор за такими объектами литерный и были нормы СССР, которые сейчас в жопе. А где привлечение к ответсвенности Чубайсов ? А что начкар он мог быть пешкой неграмотным и неопытным но! не единственным руководителем тушения пожара (РТП)

Гость
29 окт 2021 в 10:52

Что то поменялось с той поры ? На лапу может перестали давать и закрывать на все глаза ?
Таких ТЦ в каждом городе по несколько , и в каждом ничего не работает. Бардак и коррупция рулят в этой помойке. Давно уже.

29 окт 2021 в 10:46

по факту просто роботяг посадили!

Гость
29 окт 2021 в 10:39

Не совсем понятно пожарных то за что? Они приехали на вызов тушить, то есть устранять уже последствия бардака собственников и арендаторов. В условиях нулевой видимости, в условиях критической ситуации, даже если была ошибка, они рисковали своей жизнью, помогали людям. И им дали срок. Вот судью бы туда отправить, да посмотреть, верно ли она оценит ситуацию?

Гость
29 окт 2021 в 11:42

Что могу сделать лично? Просто не покупать продукцию, которую как ни в чем ни бывало продолжает стряпать предприятие штенгелова, собственника здания зимней вишни

Гость
29 окт 2021 в 10:53

А поджигатели где? Цыгане откупились ?

Гость
29 окт 2021 в 10:42

А ошибок-то в статье....

Инкогнито
29 окт 2021 в 11:43

Вечная память погибшим в ТЦ Зимняя Вишня.....

Гость
29 окт 2021 в 11:17

Пожарных зря посадили.

Гость
29 окт 2021 в 12:29

Думающие и здравомыслящие люди теперь, надеюсь в пожарные не пойдут. И это будет правильно.

Козьма
29 окт 2021 в 11:54

Пожарные действовали по утвержденной инструкции,посадили то за что? За то,что они ее не нарушили? Если бы они ее нарушили они бы были все равно виноваты? Нашли опять козлов отпущения!!! Где тот инспектор МЧС который должен ходить и проверять средства ОПС,так называемый куратор????? Кто давал разрешение на строительство и открытие ТЦ???? Мэр города ,типа тут не причем ????? Много вопросов ,но поему то нет ответов.

Гость
29 окт 2021 в 11:10

Со всеми приговорами согласна кроме пожарного. Его вины вообще не вижу.

Гость
29 окт 2021 в 13:50

Такое ощущение, что суд какой-то фарс. Пожарного скорее всего осудили, чисто из-за того, что если бы признали, что он не виновен, то ему положены были выплаты и компенсации, дамы "Директора" вообще стрелочницы, настоящие владельцы типа миллиардера Штенгелова только в самом начале понервничали, а потом их вообще перестали привязывать к данному делу, он так и шлепает конфеты дальше и безбедно проживает с семейством в Австралии. А осужденные, т.к. 3,5 года отсидели в СИЗО, там 1 к 2 идет, т.е. зачтется, что отсидели 7 лет. После суда кого сразу отпустят, кто на УДО подаст и тоже сразу же отпустят. Так что кто топит за ТЦ, что их закроют, знайте, что вы как овцы, которых стригут подобные владельцы, абсолютно не заботясь о вашей жизни и жизни ваших детей и родных, а в случае трагедии никто не ответит за жизнь и здоровье посетителей, вы для них только ходячие купюры, на которые настоящие владельцы безбедно живут.

Гость
29 окт 2021 в 10:39

и выйдут по удо через 1.5 года .

Гость
29 окт 2021 в 11:40

опг приплели еще.
как вообще возможно опг при косвенной форме умысла?!

опг образуется для организации совершения преступления, то есть когда есть умысел совершить преступление.
то естьобвинение считает будто они намеревались 100% кого-то сжечь.

а гибель в пожаре это фактический состав - то есть зависит от наступления последствий нарушения правил, а не самого нарушения.

по такой логике тогда любого кто не включил поворотники можно тоже считать членом опг.

Дофига подозрительный
29 окт 2021 в 11:59

А кто ответит за гибель 8 человек в пожаре на ЖБИ, когда люди задохнулись в своих квартирах?

Гость
29 окт 2021 в 13:23

Нашли козлов отпущения... Тем более пожарных которые и так рисовали своей жизнью, а где городское жулье в в виде мэра его заместителей, и тд??? Которые давали разрешение на строительство???? Коррупция!!!!! Позорно судье и следокам, хотя как приказано так они и сделали.

Семен
29 окт 2021 в 13:35

МЧС давно не входит в комиссию по приёме их от туда удалили. Где администрация, главархетиктира и прочее? Эти персонажи согласовали ход строительства и участвовали в приёме и ввод в экс

Гость
29 окт 2021 в 13:40

Просто жесть, действительно коррупция в этой стране правит, сели только обычные наемные работники, детям Светлая память, слезы наворачиваются на глазах

Гость
29 окт 2021 в 13:43

Написали бы знающие люди, какую продукцию и какие торговые марки производит этот гр. Штенгелов, чтобы тоже знать.😠

Гость
29 окт 2021 в 13:55

Царствие небесное погибшим детишкам

Гость
29 окт 2021 в 11:24

Отпустите пожарника!!!!!! Совсем офонарели

Гость
29 окт 2021 в 11:32

так пожарного то за что???

Алексей
29 окт 2021 в 11:33

А пожарный то при чем?

29 окт 2021 в 11:29

Ужас. За не умышленное преступление такие сроки. Все кто пишет здесь комментарии должен осознавать что завтра на скамье подсудимых может оказаться он или его близкие . Правил и законов много на каждого найдётся: ни так сказал, ни так посмотрел, не предусмотрел, оскорбил чьи то чувства. Все ищут кого наказать, не до понимая что виновата система.

Ольга
29 окт 2021 в 14:37

А где собственники ТЦ????
Где проектировщики, строители????
Посадили мало причастных людей. Генеральный директор, да кто это, это тот человек, который делает так, как захочет власть имущий собственник!!!
Собственник экономил на всем при строительстве, ради своей выгоды, а сейчас отдыхает на Мальдивах где-нибудь.
УЖАС!!!!
Охранник???? Да что вообще можно с охранника взять, правильно ничего, поэтому и сидит....
Где, где реальные люди???????
Неужели родителей умерших детей эта ситуация устроит?

Гость
29 окт 2021 в 10:32

А тем "не хорошим людям", которые распространяли фейки про 500+ погибших в соц сетях и ютубе - приговоры будут ?
Информационный терроризм, самый натуральный.

29 окт 2021 в 20:55

Пожарные, не имеющие отношения к пожару, тоже оказались виновны в пожаре?!
А, не потушили огонь за одну секунду. Понятно.
Правосудия давно нет. Людоеды.

Сергей
29 окт 2021 в 12:17

Ну с пожарными это перегиб конечно, парни за копейки в огонь идут, а его еще в тюрьму. Мера города тогда тоже, с хера ли у него в городе такой бардак???

Гость
29 окт 2021 в 13:29

зато собственник трц владелец кдл и яшкино в австралии живет.никогда не покупаю продукуию кдл и яшкино в отместку

Фото пользователя
29 окт 2021 в 11:25

Вспоминается фильм Пожарный с Чарли Чаплиным 1916 года.

Наталья
29 окт 2021 в 13:32

А ничего что пожарный также рисковал своей жизнью и здоровьем в таком пекле?! И как можно с такой уверенностью говорить о спасении если вовремя не была нажата кнопка сигнализации

Гость
29 окт 2021 в 12:43

Пожарных за что? Люди своей жизнью рисковали. Они копейки получают за эту работу.

Гость
29 окт 2021 в 11:50

Спасибо!
Такое нужно оглашать, чтобы неповадно было.
Самое страшное для общества- иллюзия безнаказанности.

Гость
29 окт 2021 в 12:56

Вот, а все рвутся в начальники...
Там не всегда большая зарплата и почет, но и ответственность...

Серж
29 окт 2021 в 13:05

А Штенгелова тоже посадят?

Введите Имя
29 окт 2021 в 15:28

А при чём тут владелец? Директора и управляющие виноваты. Именно они взяли на себя фуекцию следить.

Гость
29 окт 2021 в 22:43

Пожарных то за что, они и так спасали людей, нулевая видимость в большом пространстве , это гибель звена, за что им сроки ?

Гость
29 окт 2021 в 13:12

Поджигатель не найден

Ларион
29 окт 2021 в 13:21

ГАВНЯЧАТ мужики ....а самые большие сроки дали ЖЕНЩИНАМ........😎😎😎😎😎..А виновны е на морях-океанах давно...посмеиваются...........

Гость
29 окт 2021 в 13:49

А сколько дали проверяющим, много лет подписывающим акты о пригодности ТЦ?

Влад
29 окт 2021 в 13:54

Очень жаль,что за пожар пострадали люди!Могли просто отреставрировать ТЦ повесить доску памятную и выплатить пострадавшим по 100 000₽!Владельцы торгового центра и арендаторы понесли колоссальные убытки,ещё и некоторым дали реальные сроки!Очень жаль!

Дашка
29 окт 2021 в 13:54

Я в шоке от приговора пожарным!!! Я не считаю их виновными

Гость
29 окт 2021 в 14:25

после этого решения тушить пожары будет некому😢

Гость
29 окт 2021 в 14:43

А двери то кто закрыл ? Кто дал команду двери закрывать ? Тц из бумаги был построен ? Почему нет застройщика среди виновных ? Почему нет владельца тц ? разве это не его собственность ?

Гость
29 окт 2021 в 15:15

Еще не все фигуранты осуждены и получили сроки:

Еще три дела о пожаре в «Зимней вишне»

В суде рассматривают еще три уголовных дела, возбужденных после пожара в торговом центре «Зимняя вишня».

Фигурантами дела о взятках при реконструкции комплекса Кемеровского кондитерского комбината (ККК) в торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» стали бывший начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова, ее сын Эдуард Комков, начальник отдела инспекции Светлана Шенгерей и директор кемеровского ООО «ИСК „Ресурс“» Никита Чередниченко.

Еще одно дело возбуждено в отношении Вячеслава Вишневского, совладельца «Зимней вишни». Ему предъявлено обвинение по статье 291 УК РФ — дача взятки в особо крупном размере.

И последнее дело — в отношении Александра Мамонтова и Григория Терентьева. Это бывший глава ГУ МЧС России по Кемеровской области и бывший начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Кузбасса. Их обвиняют в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ), а Мамонтова еще и в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В суде еще изучают доказательства.

гость
29 окт 2021 в 17:13

Вообще с точки зрения донесения информации до граждан не совсем корректно освещать событие ссылаться на приговор не вступивший в законную силу,сейчас будет апелляционный суд, и только после него можно будет говорить о каких то сроках и виновных

Михаил
29 окт 2021 в 19:21

А где те кто согласовывал и выдавал разрешение, что бы из этого здания торговый центр сделали. Где Госпожнадзор на скамье, где администрация города, гдееее? Все эти люди, почему не наскамье. Посадили Генина - позор. Что он мог сделать 1 звеном? Это всего 3 человека, 4 вместе с ним ( максимум) позор стране где виноваты невиновные

Почётный Гость
30 окт 2021 в 08:30

Прочитал комментарии и понял важную вещь: здесь ежеминутно работают кремлеботы. Не только под именем "Александр25011989", но и под другими именами. То есть власть вместо того, чтобы предотвратить появление подобных трагедий, тратит наши (налогоплательщиков) деньги на то, чтобы оплачивать услуги кремлеботов по написанию фейковых комментариев, разобщающих людей. Просто жуть берёт от такой политики!

Сергей
30 окт 2021 в 09:21

А где главные коррупционеры? Каких то шестерок посадили

Гость
29 окт 2021 в 10:41

МАЛО!!!!! ПОЖИЗНЕННО!!!

Роман
29 окт 2021 в 12:45