E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Криминал Мошенники крадут у уральцев аккаунты от «Госуслуг». Рассказываем, при чем тут QR-коды

Мошенники крадут у уральцев аккаунты от «Госуслуг». Рассказываем, при чем тут QR-коды

Если у аферистов окажется ваш профиль, то они смогут даже оформить кредит на ваше имя

У новой схемы мошенничества уже появились первые жертвы

На Урале мошенники воруют аккаунты от «Госуслуг». Схема проста: аферисты звонят жителям от имени сотрудников портала. Они просят продиктовать код, который приходит пользователю на телефон, якобы для активации или привязки QR-кода к его профилю. На самом деле, сославшись на QR-код, они выманивают код из сообщения и меняют пароль для входа в личный кабинет.

— Получив доступ к чужому профилю, преступники смогут оформить кредиты на имя его владельца или продать персональные данные на черном рынке другим аферистам, — предупреждают в полиции.

Недавно жертвой этой схемы стал житель Ачита 1957 года рождения. Мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником портала «Госуслуги» и сообщил, что на сайте случился технический сбой. Якобы все данные, в том числе и аккаунт мужчины, теперь нужно восстановить. А для этого необходимо продиктовать код, который придет в СМС-сообщении.

— Не заподозрив подвоха, гражданин продиктовал код из СМС мошенникам. В этот же день после нескольких безуспешных попыток зайти в свой личный кабинет на сайте «Госуслуги» мужчина понял, что его обманули мошенники, и обратился за помощью в полицию. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, уточняются все обстоятельства произошедшего, — объяснили в пресс-службе областной полиции.

Правоохранители напоминают, что сообщать третьим лицам коды из СМС категорически нельзя. Личные данные можно защитить дополнительно: контрольным вопросом или двухфакторной аутентификацией.

— Нередко аферисты присылают фишинговую ссылку на фальшивую страницу «Госуслуг» и просят там ввести конфиденциальные данные. Например, чтобы прикрепиться к поликлинике или получить денежную компенсацию. Легенда может быть любой — никогда не переходите по ссылкам от незнакомцев и не выполняйте другие их инструкции. Настоящий адрес портала стоит закрепить в избранных, сохранить в списке нужных ссылок или каждый раз внимательно вводить его вручную, — подчеркнули полицейские.

Недавно в Екатеринбурге поймали продавца несуществующих айфонов. Ранее его уже судили за мошенничество. Также начался суд над скандальной управляющей компанией, которая захватила сотни домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления