E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Криминал подробности «Я морально раздавлена». Суд оставил на свободе виновника смерти уральского медика

«Я морально раздавлена». Суд оставил на свободе виновника смерти уральского медика

Он сделал замечание пьяному прохожему и умер в больнице от травм

Павел был зубным техником

Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес приговор 25-летнему Равшану Ахмаджанову, виновному в смерти медика Павла Сизова. Об этом редакции E1.RU сообщила вдова погибшего Светлана Сизова.

Мы рассказывали трагическую историю гибели Павла. Он погиб после случайной встречи на улице с человеком, которого он никогда не знал. Медик возвращался домой на такси, водитель довез его до дома. Не успел пассажир выйти из машины, как на заднее сиденье сел какой-то незнакомый молодой человек. Оказалось, перепутал машины, был сильно пьян. Павел вместе с таксистом вполне вежливо объяснили ему это. Парень вылез из машины. Такие показания даст потом водитель такси. Водитель такси также рассказал, что медик был в хорошем настроении, доброжелателен.

Что случилось дальше, точно неизвестно. Пассажир, перепутавший такси, утверждал, что медик вдруг накинулся на него, а он, защищаясь, ударил его всего один раз. Сам Павел уже ничего не может рассказать. После встречи с незнакомцем его увезли в больницу. Череп был проломлен в четырех местах. Врачи боролись за жизнь коллеги, но травмы оказались несовместимыми с жизнью. Он умер, не приходя в сознание.

Подозреваемого в его смерти задержали. Им оказался 25-летний Равшан Ахмаджанов, уроженец Таджикистана, гражданин России. Ранее, в 2019 году, Ахмаджанова привлекали к уголовной ответственности по статье «Грабеж», но тогда уголовное дело было прекращено, он признал свою вину и возместил ущерб потерпевшему, поэтому назначили лишь судебный штраф. Последнее правонарушение, мелкое хулиганство, произошло с Равшаном 14 апреля, через три дня после смерти медика, как раз за день до суда по избранию ему меры пресечения.

У погибшего Павла никаких проблем с законом никогда не было. Работал зубным техником, выезжал на научные конференции, у них с женой была своя маленькая частная клиника. Строили планы, собирались усыновить ребенка...

Первоначально Ахмаджанова обвиняли по уголовной статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» — до 15 лет лишения свободы. Прокуратура вернула дело на доследование: надо было устранить какие-то незначительные недоработки, чтобы спокойно передать дело в суд. Но неожиданно статью переквалифицировали на «Причинение смерти по неосторожности». Это более мягкая статья, по ней реального лишения свободы, как правило, не дают.

Павел и Светлана. «Никакого ощущения справедливости», — говорит вдова

Жена Павла предполагает, что переквалификация статьи на более мягкую связана с тем, что обвиняемый попросил, чтобы его судили присяжные. Прокуратура, беспокоясь, что подсудимый вообще сможет уйти от наказания (вердикт присяжных часто бывает непредсказуем), изменила статью на более мягкую.

В итоге суд приговорил Ахмаджанова к одному году десяти месяцам ограничения свободы. Наказание в виде ограничения свободы означает, что осужденный в принципе живет как обычно, есть только некоторые ограничения: например, быть дома в определенное время, с десяти вечера до шести утра, не посещать массовые мероприятия, ставить в известность правоохранительные органы при смене места жительства.

Суд при вынесении приговора учел положительные характеристики, наличие двух маленьких детей на иждивении, а еще то, что Равшан помогает пожилым родителям. При этом прокурор просил назначить еще более мягкое наказание — один год и шесть месяцев ограничения свободы.

— Я в шоке от приговора, — говорит Светлана Сизова. — За кражи дают реальные сроки, а тут человеческая жизнь, понимаете? То есть уже ничего нельзя исправить. В решении суда говорилось, что обвиняемый нанес один удар в левую височную область, защищаясь (напомним, было четыре перелома черепа. — Прим. ред.). Якобы Павел от удара упал и при падении ударился правой стороной головы. Я читала показания подсудимого, и в этих показаниях он говорил, что ударил именно в правую сторону лица. И эксперт подтвердил, что такие травмы справа могли образоваться от удара рукой или ногой. Именно они — причина необратимых последствий, то есть причина смерти Паши. И вдруг всё поменялось. Зачем? Почему суд «захотел» решить, что удар наносился слева? Это очень важная деталь. Мне неофициально говорят, что всё делалось для того, чтобы виновник понес хоть какое-то наказание. Ахмаджанов говорил, что он защищался.

«Никаких свидетелей нет, жертва мертва, ничего не может сказать в свою защиту. Я пыталась защитить своего мужа — и ничего не получилось»

Подсудимый на суде говорил, что раскаивается и переживает о том, что случилось.

— Возможно, искренне, не знаю, — говорит Светлана. — Но ведь никаким раскаянием Пашу не вернешь. Прокурор и судьи говорят, что сделали всё, что можно по закону. Но нет у меня ощущения хоть какой-то справедливости.

Светлана еще не решила, будет ли подавать апелляцию на это решение. Дело в том, что в апреле истекает срок давности по этой статье и, пока идут судебные разбирательства, Ахмаджанов вообще может уйти от уголовной ответственности, даже избежит судимости.

— Я просто морально раздавлена, — говорит нам Светлана.

Недавно мы рассказывали про подобную трагическую историю: в Нижней Салде ветеран Чечни Антон Фомин умер на улице через несколько минут после единственного удара кулаком. Человек, который нанес удар, не знал Антона, ударил его по ошибке.

«Сейчас непростое время, мужчины гибнут на боевых действиях, и тут в мирном городе мы теряем наших мужчин, их убивают свои же граждане. Вот так, ни за что», — сказала нам жена погибшего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления