E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал подробности

Будет отвечать по закону: уральскую «мать-героиню», которая покусала соседку, признали вменяемой

Пока шло расследование уголовного дела, у нее родился седьмой ребенок

Ирина показала нам медаль «За материнскую доблесть» и объяснила, что просто защищает своих детей от соседей

Психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что многодетная мать из Камышлова, которая держала в страхе целый район города и покусала соседку, вменяема. Экспертизу назначил суд: 33-летнюю Ирину, награжденную медалью «За материнскую доблесть», судят за побои. Это значит, что она способна осознавать, что делает, и может нести ответственность за свои асоциальные поступки.

Из материалов уголовного дела известно, что Ирина с десяти лет состояла на учете в инспекции по делам несовершеннолетних из-за кражи. Там же говорится о двух прошлых судимостях женщины. Первый раз нашу героиню осудили еще в 17 лет по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), она ударила соседа поленом по голове. Сама она объясняла свой поступок тем, что заступилась за прабабушку (мать и бабушка, которые воспитывали ее, сами не раз привлекались к уголовной ответственности и имеют судимости за хулиганство).

Второе уголовное преступление будущая «мать-героиня» совершила почти сразу после освобождения — в 2009 году ее отправили на год в колонию-поселение за побои.

Позже легкие побои декриминализировали, наказание за них смягчили до административных статей, поэтому Ирине удавалось избежать уголовной ответственности. На нее сыпались административные штрафы. Только в 2022 году в отношении женщины вынесено три постановления о назначении административного штрафа в пять тысяч рублей. Статья одна и та же: побои. Но штрафы ее не останавливали, люди продолжали жаловаться, что она не дает им жить спокойно, скандалит, устраивает потасовки, бьет людей. Мы подробно рассказывали об этом.

Накопившиеся административные штрафы позволили после очередного инцидента возбудить в отношении Ирины уголовное дело. Пока шел суд, она снова стала матерью, родив седьмого ребенка.

Посмотрите видео, которое соседи приводят в доказательство своих слов

Юрист Сергей Тетерин, который представляет в суде интересы потерпевших, пытается анализировать прошлое подсудимой, понять, какие события привели к тому, что происходит сейчас.

— Как видим, постановка на учет в детском возрасте с целью контроля семьи не достигла эффекта, — отмечает юрист. — Можно отметить, что меры воздействия, работа с семьей были неэффективными. Возможно, если бы подсудимую изъяли из семьи, которая не справлялась с воспитанием, жизненные установки сформировались бы по-другому.

Сейчас, по мнению нашего собеседника, скорректировать поведение жительницы Камышлова, сделать его более безопасным можно только с помощью жестких, репрессивных мер, предусмотренных законом, конечно.

Тем не менее наказание в виде реального лишения свободы по статье «Побои» подсудимой не грозит. Юрист пояснил, что будет добиваться возбуждения уголовного дела по более жесткой статье.

— Сейчас я собрал информацию и направил жалобы с требованием возбудить уголовное дело по факту угрозы убийством (на одной из записей с избиением соседки такие угрозы слышны. — Прим. ред.). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Но даже в случае самого жесткого приговора у Ирины, как у матери несовершеннолетних детей, будет еще один шанс исправиться и избежать тюрьмы.

— В таких случаях обычно дается отсрочка исполнения приговора до того момента, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет, — поясняет юрист. — Но, если осужденный продолжает нарушать закон, ведет себя асоциально, отсрочка отменяется. Если на протяжении 14 лет человек не преступает закон, то его, как правило, освобождают от наказания. Угроза реального лишения свободы — это серьезный сдерживающий фактор.

«Кстати, находясь под следствием, она сдерживает себя. Правда, ее муж разбил окна соседям, но сама лично она никого не била и не кусала»

— И это впервые, когда за столь продолжительный период времени она не совершает административных правонарушений в виде легких побоев. То есть, человек осознаёт, что находится под контролем, и может сдерживать себя. Определенный эффект уже достигнут, но его обязательно нужно закрепить.

Сама Ирина при встрече с нами объясняла, что соседи сами провоцируют на потасовки, обижая ее детей.

Выводы судебных экспертов могут играть решающую роль в судьбе преступников. Мы рассказывали шокирующую историю о том, как на свободу вышел маньяк, который зверски убивал людей в Екатеринбурге. Следователи полиции раскрыли преступления, убийцу отдали под суд, но никакого наказания он не понес: эксперты признали его невменяемым, и после принудительного лечения он благополучно вернулся домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления