E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Убийство уральской участковой интервью «Обещала вернуться через 2 часа». О последних словах зверски убитой на Урале девушки-участковой рассказала ее мама

«Обещала вернуться через 2 часа». О последних словах зверски убитой на Урале девушки-участковой рассказала ее мама

Дело о смерти Эльвиры Муфазаловой пока так и не удалось раскрыть

Окровавленное тело девушки-участкового нашли в воде

Спустя год после жуткой расправы над 31-летней Эльвирой Муфазаловой в поселке Первомайском преступник так и не найден. У женщины, работавшей участковым, остались двое маленьких детей — четырехлетний сын и двухлетняя дочка. Им до сих пор не сказали, что стало с мамой.

Тело Эльвиры нашли в реке Бисерть, перед смертью она получила травму головы. В убийстве подозревали юношу-сироту, которого ее семья несколько лет назад взяла под опеку. Он последний видел девушку живой. Но доказательств не нашли и в его виновность никто из родственников погибшей не верит. Мы пообщались с мамой Эльвиры Бану Муфазаловой о том, как жила девушка и кто мог на нее напасть.

Эльвиру убили год назад. Дело до сих пор не раскрыто

«С детства мечтала быть полицейским»

— Эльвира в Первомайке закончила четыре класса, потом в Бисерть переехала. После одиннадцатого класса они со старшей сестрой поступили в Нижнесергинский юридический колледж. Дочь с детства мечтала быть юристом или полицейским, — вспоминает мама Эльвиры. — Потом ее назначали участковым. О конфликтах никаких не рассказывала. Девочка сама по себе спокойная и очень добрая была. Никому не мешала. Ездила на все вызовы на своей машине.

Еще когда жила с родителями, Эльвира оформила опеку над Анжеликой — дочкой своего двоюродного дяди по отцу. Девочка попала в детдом, когда ее мать умерла. Отец был лишен родительских прав, близкий родственник от ребенка отказался.

— Мы сперва Анжелику забирали то на лето, то на зимние каникулы. А потом решили: люди в войну даже чужих детей растили, а мы неужели откажемся? Эльвира в 2015 году официально оформила ее на себя, — рассказала Бану Муфазалова.

Маленькая Эльвира мечтала стать полицейским

Когда Эльвира с родителями еще только навещали Анжелику в детском доме под Сухим Логом, к ним часто подбегал пообщаться Толя — подросток, оставшийся без родителей в раннем детстве. Он с удовольствием брал привезенные сладости и просился в гости. Женщины стали забирать его на каникулы.

— После каникул он с таким ревом уезжал... И вся семья плакала. Жалко было ребенка, — вспоминает мама Эльвиры. — Чтобы взять его, нужно было собрать кучу документов. Тем более мы из деревни. И я всё откладывала. Толе было около шестнадцати лет, когда мы его забрали. Я его сыном назвала. А он сразу нас с мужем бабушкой и дедушкой стал звать. Эльвиру поначалу мамой украдкой называл, потом я объяснила ему, что она слишком молодая для этого, и он стал звать ее Эльвирой.

У Анатолия инвалидность, связанная с отставанием в психическом развитии, он ходил в коррекционную школу.

По словам Бану Муфазаловой, ее дочка помогла Анжелике и Толе получить образование и даже выбить квартиры, положенные им как сиротам.

— Куда только не писала — и [уполномоченному] по правам человека, и даже в епархию. В двадцать лет они получили жилье. Уроки с ними делала, к экзаменам готовила. Она такая добрая была. К ней много людей обращалось — кто жалобу написать, кто пенсию оформить. Всегда поможет. За что ее? — плачет женщина.

Мать до сих пор плачет, когда говорит про свою дочь

«Я с тобой после этого жить не буду»

Когда подопечные уже выросли, Эльвира вышла замуж и уехала к супругу Артуру в Красноуфимск. После рождения сына и дочки в семье начался разлад. По словам Бану Муфазаловой, Артур считал, что жена должна больше времени посвящать детям. В ноябре 2021 года он ее сильно избил. После этого Эльвира собрала вещи и уехала к маме.

— Она ему сказала: «Я с тобой после этого жить не буду». Он ведь ни разу не извинился. Дочь мне звонит и всё рассказывает. Я ей говорю: «Собирай вещи и езжай домой». Заказали машину, вещи и мебель загрузили. И с января он ни разу не звонил, — вспоминает мама Эльвиры.

Девушка сразу зафиксировала побои

Об Артуре известно только то, что он работает в земельной палате и избегает общения с журналистами. Отец Артура работал следователем. На похороны Эльвиры супруг не пришел. Дети сейчас находятся с ним. Бабушке и дедушке со стороны матери он дает общаться с детьми только в своем присутствии. Сейчас между ним и родственниками идет суд, который должен определить порядок общения с детьми. К сожалению, связаться с Артуром не удалось, но мы готовы предоставить ему слово, если он обратится в редакцию.

«Деда, на нас напали, убивают!»

— В последний день (29 апреля 2022 года. — Прим. ред.) Эльвира с Толей приехали домой из Бисерти, где дом строили. Яблоню привезли, посадили. По пути озеро посмотрели, где сеть поставить. Сели ужинать, я настряпала. Даже ни о чем не разговаривали. Она говорит: «Завтра сестра приедет, мы с Толей съездим две сети в воду кинем, сейчас, наверное, щука пошла», — вспоминает мама. — Я говорю: «Эльвира, время-то позднее, уже полвосьмого вечера. Прохладненько. Может, не поедете?»

Девушка ответила, что они обернутся за пару часов.

— Никакого предчувствия не было. Ко мне женщина за картошкой пришла. Я ей набрала картошки и проводила. Зашла домой, а Эльвира уже на пороге стоит. Я посмотрела на нее — тепло ли она оделась. Вроде тепло. Даже в лицо ей не посмотрела, только вещи глянула. Она забрала мой кнопочный телефон, а свой смартфон оставила дочке, чтобы та мультики на нем смотрела, — рассказывает Бану.

Эльвира с Толей уехали, Бану прилегла и не заметила, как уснула. Когда проснулась, за окном было уже темно. Эльвиры дома не оказалось.

Эльвира любила животных, в семье всегда были собаки

— Слышу какой-то шум. Это Толя забежал и крикнул: «Деда, на нас напали, убивают!» Я соскочила. Мой муж в трусах и в футболке стоит. Толя на улице. «Толя, где Эльвира?» — «Она на речке». Я начала кричать на него, почему он ее оставил. Он: «Бабушка, на нас напали».

По словам Бану, Толя был очень напуган. Он рассказал, что шел проверить костер, когда из леса выскочил мужчина в маске и ударил его палкой по плечу.

— Толя отскочил в сторону. Эльвира девка боевая, пошла разбираться. Тот напал на нее. Она кричала: «Спасите! Помогите!» Толя испугался сильно и побежал за помощью. Хотя, конечно, я ругала его за то, что он ее оставил, но он ведь совсем не боец. Что он мог сделать? Убили бы и его.

«Мне кажется, что там два человека было, один бы с ней не справился. Ее утопили, в речку бросили недалеко от ее машины. Сволочи»

Отец Эльвиры оделся, взял кочергу и пошел искать дочь вместе с Анатолием. Вся трава около машины девушки была в крови. Ее тело нашли в воде. Пока доставали, кровь попала на обувь (на ее голове и руке нашли рубленые раны, как от топора или мачете, рассказывал ранее адвокат Александр Бушуев). Кочергу бросили рядом. Поэтому поначалу полиция обвинила в убийстве отца девушки, а затем и самого Анатолия.

— Моего мужа в первое время обвинили, что это он ее кочергой убил. Потом разобрались, что не он. Дело в том, что Толя с отцом и вытаскивали ее из речки. Поэтому вся подошва была в крови. Это пятница была, выходной уже. Задержали, начали орать. Мол, сбрось камень с души, сознайся. Он на фоне всего этого инфаркт получил, — вспоминает мама Эльвиры.

Следователи задержали и Анатолия. Он провел в СИЗО несколько месяцев и даже признался в убийстве, но позже отказался от показаний и заявил, что его заставили взять вину на себя, пока допрашивали без адвоката. Доказательств против Толи у следствия не появилось, его отпустили.

Родители Эльвиры не верят в виновность Анатолия.

— Мы даже в администрацию президента писали, когда его задержали. Везде писали. Адвоката ему нашли. Потому что он не мог такое совершить, вообще не в его характере. И он нам как сын, — говорит мама убитой.

Девушка поехала со своим подопечным поставить сети на щуку. Ее тело со следами насильственной смерти нашли в реке

Бану предполагает, что в убийстве дочери могли быть замешаны рыбаки или охотники, находившиеся на реке. А то и преступники.

— Если она участковым работала, то наверняка конфликты были. Там наркоманы и воры, но это ведь не докажешь. И опять же на работу она так и не успела выйти, три года в декрете сидела. Почему сейчас кто-то напал? Никто не видел, один бог знает, — говорит женщина.

Она рассказала, что дочь получала угрозы от неизвестного хулигана. Сначала он положил кирпич на лобовое стекло с запиской: «Следующий кирпич тебе на голову», потом размазал по стеклу машины куриное яйцо. Эльвира не обращалась в полицию по этому поводу. Ее мама уточнила, что это произошло еще до избиения женщины мужем.

Еще до того как у девушки появились свои дети, она взяла под опеку двух подростков-сирот

Дело о насильственной смерти участкового находится на контроле в Москве. Оно квалифицировано не как убийство, а как «умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть», потому что она умерла не от ран, а захлебнулась, когда ее раненую бросили в воду. Следствие допрашивало и бывшего мужа Эльвиры. Чтобы найти преступника, полицейские собирали материал для ДНК-экспертизы у всех местных жителей.

На месте гибели Эльвиры у реки родственники поставили картину с изображением памятника.

— На зиму мы заказали ей памятник, а на речку поставили картину с ним. Ее коллеги из Бисерти помогали деньгами. До сих пор не понимаю, кому это [ее смерть] нужно было? Если по горячим следам не нашли, то какие сейчас шансы? Я бы в глаза посмотрела этому человеку и спросила бы: «За что? За что?»

«Как эта мразь до сих пор ходит, дышит, кушает?»

Девушка любила родную природу и посвящала ей стихи

«За каких-то два часа ребенка потеряла»

Похоронили Эльвиру в деревне Уразаево, где находится татарское кладбище.

— Когда похороны были — кого только не было у нас здесь, в Бисерти, начиная от администрации и заканчивая Домом культуры! Муж ее не приехал. Столько у нее друзей было! Все ее жалели. Сама по себе такая отзывчивая и открытая была, со всеми контакт находила — и с бедными, и с богатыми... И с мужчинами, и с женщинами, — рассказала мама.

По ее словам, дочь очень любила природу и животных, ездила на рыбалку, писала стихи.

— Отец на рыбалку ходил — и она с ним, с детства. Помню, дождь прошел и вода набралась в яму в поселке. Так она в три года привязала бутылку пластиковую к палке и стояла «рыбачила» в яме с водой. У меня в каждой комнате ее фотографии. Все время когда чай пили, я на нее сбоку украдкой смотрела и любовалась. Сглазила, что ли...

«Постоянно думаю — почему внимания не уделяла ей больше, не обнимала, не целовала, ласковые слова мало говорила»

Стихотворение Эльвиры Муфазаловой

— Она очень внимательно к детям относилась. Даже когда уезжала, то звонила постоянно, спрашивала — какие продукты надо. Тяжело ей было, ночи беспокойные. Бывало, друг за другом оба ребенка не спят. И, чтобы заснули, она одевала их и катала ночью по поселку на машине. Такая рана... Не дай бог родителям хоронить детей. Надо детей любить, уделять внимание. А всё некогда, некогда. Лишний раз обнять, поцеловать, спросить что-нибудь. А то всё внимание на внуков. Всё бегом, бегом. Надо было подольше с ней находиться рядом. Сейчас жалею.

«Жизнь была короткая у нее. Мало я ей внимания уделяла. И за каких-то два часа ребенка потеряла. В какой-то миг всё оборвалось...»

Ранее мы подробно рассказывали, каким человеком была Эльвира и что известно о единственном подозреваемом — Анатолии. Он плакал во время допросов. Почитайте, как было обнаружено тело женщины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления