E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал «Всё с ног на голову у нас». В Екатеринбурге после жалоб наркодилера завели дело на полицейского, который его задержал

«Всё с ног на голову у нас». В Екатеринбурге после жалоб наркодилера завели дело на полицейского, который его задержал

Оперативник уже уволен. Его обвиняют в превышении полномочий

Майора уволили и возбудили дело после жалобы гражданина, задержанного за наркотики

В Екатеринбурге следователи возбудили уголовное дело против полицейского — борца с наркотиками. На майора пожаловался задержанный им парень, у которого в квартире обнаружили крупную партию запрещенных синтетических веществ, а в телефоне — координаты «закладок» (по ним также нашлось что изъять). Наркоторговец заявил, что сотрудник полиции применил к нему силу и унижал человеческое достоинство. Рассказываем, что удалось узнать об этой странной истории.

«Полицейский вообще-то герой!»

— Эту историю уже несколько дней обсуждают в полицейской среде. Все на ушах. Этот барыга подозревается в том, что целый наркомагазин возглавлял. Он оказал жесткое сопротивление при задержании, кидался на сотрудников, вырывался, отказывался идти с ними и так далее. Естественно, что у него повреждения: синяки, ребро. Еще есть видео из отдела, где задержанный ведет себя неадекватно, а полицейский его сдерживает, — рассказал Е1.RU источник, близкий к полицейским кругам.

По его словам, в квартире у наркодельца изъяли кучу наркотиков.

— С доказательствами, насколько я слышал, там всё четко: ему светит огромный срок, и гражданин это понимает.

«Ему уже нечего терять, он на всех жалуется»

Но СК почему-то возбуждает дело против полицейского, который вообще-то герой — выявил, разоблачил и поймал опасного преступника. Странно это, — удивляется наш собеседник.

«У нас в приоритете облизывать наркоторговцев?»

Информацию о появлении уголовного дела нам подтвердил еще один независимый источник. Он же смог назвать имя влиятельного подозреваемого: это оказался уже попадавший в криминальные сводки житель Академического Сергей Южаков.

— Да, я слышал про это. Всё с ног на голову у нас. Как полиции работать дальше в таких условиях — ребята не понимают. Ты делаешь свою работу, а тебя потом увольняют и сажают после жалобы преступника (пока никого не посадили, только возбуждено уголовное дело. — Прим. ред.). Хочется спросить высоких начальников: что у нас вообще в Свердловской области в приоритете — бороться с наркотиками или облизывать наркоторговцев, защищать права их, достоинства? Ну если уж считаете вы, что слишком жестко сработали, дайте выговор, — подчеркнул источник.

По его мнению, всё идет к тому, что скоро ловить наркоторговцев в Свердловской области будет некому.

«Уже отделы полупустые, город захлебывается в наркотиках»

— Этот задержанный, Сергей Южаков, видимо, имеет большое влияние на некоторых начальников. Я не знаю, что за связи у него. Но сложилось мнение у многих, что даже служба собственной безопасности (УСБ) и СК прогнулись и делают его жертвой, — добавил наш собеседник.

Что было в суде и кто такой Южаков

На заседании суда по выбору меры пресечения для Южакова стало известно, что на него завели сразу два уголовных дела: о крупной партии гашиша и марихуаны, найденной в квартире, и о «закладках», обнаруженных в телефоне (по указанным координатам тоже нашли наркотики). Свою причастность он отрицал и утверждал, что запрещенные вещества лежали в квартире до него.

Однако следователь предъявил запись опроса хозяина квартиры: тот рассказал, что Южаков был первым, кто жил там. Квартира была «нулевой», сразу после застройщика.

Позировать для фото и разговаривать с журналистами Сергей не захотел

Обвинение считает, что Сергей владел целым наркомагазином и руководил закладчиками, намеревался уехать с девушкой на постоянное место жительства в Таиланд и торговать дистанционно оттуда. Для этого у него имелся свежий загранпаспорт, который он скрыл от суда (в суде он заявил, что не намерен скрываться). Южаков пожаловался, что его били ремнем и что у него болит голова. Также, по его словам, ему повредили ребра. В полиции ранее рассказали, что парень оказал яростное сопротивление и даже пытался выпрыгнуть из машины на ходу.

Официально Сергей нигде не работал. Своим знакомым и родственникам он говорил, что развивает интернет-магазин автозапчастей, который и приносит ему деньги. В свою очередь следователь огласил протокол допроса свидетеля, который рассказал, как много лет покупал у Сергея наркотики. Ему грозит от 10 до 20 лет колонии. А поймавшему его полицейскому — от трех до десяти лет колонии.

А другой опасный наркоторговец сбежал из-под домашнего ареста, не дожидаясь суда: он срезал браслет. Мужчина так гордился своей деятельностью, что даже сделал себе тату с номером своей уголовной статьи.

Почитайте, как завели дело на уральского участкового после жалоб задержанных им насильников, разбойников и рецидивистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления