
Александр Шишинин был основателем и продюсером культовой группы «Комбинация»
Группа «Комбинация» зародилась в 1988 году, ее основателем стал продюсер Александр Шишинин. Пик славы пришелся на конец 80-х, когда команда ездила с концертами по всему Советскому Союзу. После ухода в 1992 году Алены Апиной солисткой «Комбинации» стала Светлана Кашина из Нижнего Тагила.
Дата 5 марта 1993 года для многих девочек из группы стала роковой — продюсер Александр Шишинин был убит киллером в подъезде своего дома в Москве. Спустя какое-то время Светлана покинула группу и вернулась в родной город. Дело об убийстве так и осталось нераскрытым.
В интервью E1.RU экс-солистка «Комбинации» рассказала, что глава СКР Александр Бастрыкин отдал приказ возобновить дело.
— 31 год прошел со дня убийства Саши. Мы жили на одной лестничной площадке с ним. Когда мы с мужем приехали работать в Москву, какое-то время не могли найти себе хорошего жилья. Саша сказал: «У меня напротив квартиры живет очень хорошая бабулечка, она может сдать комнату». Жили там больше года. Убийство произошло в этом же подъезде, между вторым и третьим этажами, — вспоминает Светлана Кашина.

Он умер на наших руках. Его профессионально подкололи в живот, было внутреннее кровотечение. Работал профессиональный убийца.
Вокалистка предполагает, что их любимого продюсера убили ради денег, которые группа начала получать в большом количестве.
— Кончился контракт с [бизнесменом] Сергеем Лисовским. Саша подписывал контракт, чтобы компания Лисовского помогала в раскрутке группы. Саша ему платил какую-то часть гонорара, — рассказала экс-солистка группы «Комбинация». — Потом, когда договор закончился, Саша сказал: «Наконец-то всё, эта кабала у нас закончилась». Его вызвали и сказали, что договор-то подписан, условно, не на пять лет, а на другой срок. Он сказал, что они всё подделали. Но это факты, о которых я слышала от Саши.

Что на самом деле было и кто, почему и зачем его убил, я не могу утверждать.

Девушка из Нижнего Тагила стала солисткой группы «Комбинация» в 1992 году
По словам Светланы, группе «Комбинация» всё время приходилось общаться с бандитами и группировками, которые неминуемо были в каждом городе. После убийства Александра с ними стал работать другой продюсер — Александр Толмацкий, он работал на Сергея Лисовского. Как утверждает вокалистка, Толмацкий показал документы, что группа принадлежит компании «ЛИС`С», и угрожал, что если участницы группы не будут на него работать, то он наберет новых.
— После убийства Саши Шишинина пришел другой продюсер, и вот там уже стало опасно. Не было такой опеки, не было такого дружелюбия. Этот товарищ нас кидал на какие-то сходняки крутых людей, с которых мы могли просто не вернуться живыми. Это, наверное, тоже послужило моему решению уйти из группы, — пояснила артистка.
Полное интервью со Светланой Кашиной о суровых 90-х, о группе «Комбинация», а также о жизни в Нижнем Тагиле читайте по этой ссылке.

Сейчас Светлана работает заведующей эстрадным отделением в Нижнетагильском колледже искусств, где преподает вокал
Александр Шишинин родился 2 января 1963 года в Саратове. После школы окончил университет по специальности «метеоролог». Работал в клубе Саратовского агрегатного завода, создал группу «Рок-ералаш из провинции».
В 1987 году работал заместителем руководителя концертного отдела в хозрасчетном молодежном центре при Кировском райкоме комсомола в Саратове. Организовывал гастроли группы «Мираж», Игоря Саруханова и Юрия Лозы. С композитором Виталием Окороковым и поэтом Юрием Дружковым начали писать песни для новой женской группы.
В 1987 году из профессиональных вокалисток саратовской консерватории Шишинин создал группу «Комбинация». 7 ноября 1988 года группа «Комбинация» приехала в Москву, где сразу же завоевала популярность. Был убит 5 марта 1993 года в Москве. Это дело так и не раскрыто.
Ранее в Екатеринбург приезжали звезды сериала «Комбинация» Татьяна Струженкова (играет клавишницу Светлану Костыко) и Владимир Канухин (роль композитора Виталия Окорокова). Журналист E1.RU поговорила с ними о работе с Кологривым и о 90-х годах.
Многие песни «Комбинации», такие как American Boy и Russian Girls, отражали дух времени. Алена Апина пела их, будучи солисткой этой группы. Певица редко дает интервью, но нашим коллегам из MSK1.RU удалось чуть-чуть поговорить с ней о сериале.















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев