E1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Екатеринбурге
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

1 м/c,

зап.

730мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Мошенники начали выдавать себя за волонтеров с СВО

12 января 2026, 05:45
Гость
Гость
12 января, 14:50
Сейчас не поймешь кто есть КТО: мошенник или волонтер. К примеру, в Вологодской области в одном из округов на сайте размещено сообщение, мол, девушка замужняя не может получить лечение, которое стоит под 2 млн. рублей. Уже собрано 1,4 млн. руб. И приведены реквизиты ее мужа, его матери. Диагноз: циркуляторная энцефалопатия. Думаю, что это болезнь, при которой на группе можно жить и дальше без каких то особых лекарств и операций. И кто они, эта родня? Ее использует жулье!
Гость
12 января, 11:32
Скажет соседка, следак и таджик. Кто не мошенничал, тот не мужик.
Гость
12 января, 11:04
Я действующий волонтер Сво, никода помощь не была платной! Никаких сайтов и тем более открытых списков с данными ребят для скачивания НЕТ! Вся помощь БЕСПЛАТНА, все что за деньги это обман. Родственники, дорогие, не размещайте данные, фото, в интернете. Этим пользуются мошенники.Потом звонят вам.
Гость
12 января, 15:15
А почему ребят не разыскивают силами МО?
Ваше благородие

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 января, 10:48
Надо сделать для людей инструкцию, какие расширения нельзя открывать, если присылают файлы☝️
хо хо хо

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 января, 09:57
И делают они это по средством телеграмма? ибо макс не разрешает зарубежные и неидетенфицированные симки регить! Что получается Телеграмму приготовиться к блокировке? Очень рад за друзей которые за последний месяц в телеге премиум купили на 2 года и статусы выкладывают) не долго вам осталось)
Гость
12 января, 12:21
В основном через Макс, потому что сейчас у народа к нему доверия больше чем к Телеграму, благодаря раскрутке властями, типа он "государственный". Мошенники, как и раньше, оформляют сотни SIM на паспорта "дропов" – корпоративные краденые, бомжи, социально опустившиеся, пожилые и т.п. Также используют паспортные данные из слитых баз. Почему думаете сделали лимит 20 SIM на человека? Именно по этой причине. Для масштабирования обзвонов используют SIM-боксы – устройства с множество слотов (на 100, 500 и т.д. карт), которые ставят в квартирах, например арендованных, и подключают к интернету. Управление – удалённо через веб-интерфейс, API или специализированный софт. Мошенники, находящиеся за границей, загружают список номеров жертв – софт автоматически набирает их по кругу через разные SIM. Происходит автоматическая ротация SIM: если одна карта заблокирована оператором, например, устарели паспортные данные, софт автоматически переключает на другую. В итоге звонки проходят через реальные SIM и базовые станции –антифрод-системы видят обычный мобильный трафик. Чтобы жертва не заподозрила обман, используют подмену номера Caller ID (CLI), в итоге жертва видит «Сбер», «МВД», «Госуслуги» или любой другой российский номер.
Гость
12 января, 13:39
Гость
12 января, 12:21
В основном через Макс, потому что сейчас у народа к нему доверия больше чем к Телеграму, благодаря раскрутке властями, типа он "государственный". Мошенники, как и раньше, оформляют сотни SIM на паспорта "дропов" – корпоративные краденые, бомжи, социально опустившиеся, пожилые и т.п. Также используют паспортные данные из слитых баз. Почему думаете сделали лимит 20 SIM на человека? Именно по этой причине. Для масштабирования обзвонов используют SIM-боксы – устройства с множество слотов (на 100, 500 и т.д. карт), которые ставят в квартирах, например арендованных, и подключают к интернету. Управление – удалённо через веб-интерфейс, API или специализированный софт. Мошенники, находящиеся за границей, загружают список номеров жертв – софт автоматически набирает их по кругу через разные SIM. Происходит автоматическая ротация SIM: если одна карта заблокирована оператором, например, устарели паспортные данные, софт автоматически переключает на другую. В итоге звонки проходят через реальные SIM и базовые станции –антифрод-системы видят обычный мобильный трафик. Чтобы жертва не заподозрила обман, используют подмену номера Caller ID (CLI), в итоге жертва видит «Сбер», «МВД», «Госуслуги» или любой другой российский номер.
Глупенький - зачем все эти танцы с бубнами если в телеграмме можно забугорные симки регистрировать?
Гость
12 января, 18:39
Телеграм надо было запретить ещё раньше, чем Ватсап!!! Оглянитесь вокруг - весь наркотрафик в городе идет через Телеграм. (Я имею ввиду всю розничную торговлю через закладки.) И это не только у нас - во всех крупных городах РФ такая же картина.
Гость
12 января, 08:14
Пьянков? Не?
maximus2842

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 января, 08:09
Да это и раньше в 22 ещё было,только меньше,им стали закручивать гайки,теперь по телефону как в США не развести,пенсионеров с миллионами здорово не поотжимать.
Гость
12 января, 07:37
они в любом случае гораздо более моральные, чем те, за кого они себя выдают...
Гость
12 января, 09:41
во-во, катяваля и всякие блогеры, многим известные
Гость
12 января, 06:21
Тревожно
Гость
12 января, 06:02
отслеживать геологами, По тундре их разбрасывают ?
mrnb

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 января, 05:58
отслеживать геологами....
Гость