
Андрей Дьяков попал в колонию в конце 2025 года
Бывший руководитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции свердловского ГУ МВД Андрей Дьяков, осужденный за многомиллионную взятку, вышел из колонии Нижнего Тагила. Об этом Е1.RU сообщили два независимых источника.
Мы писали, что 14 апреля суд разрешил отставному офицеру условно-досрочно выйти на свободу. Прокуратура не стала обжаловать это решение.
«Вчера, 29 апреля, Дьяков вышел на свободу», — сообщил один из наших собеседников.
Под уголовное преследование Андрей Дьяков попал в мае 2024 года после того, как на него дал показания владелец «ТТК-Екатеринбург» Алексей Шахмаев. Коммерсант признался, что передал отставному офицеру взятку в 200 миллионов рублей. Полковник сначала говорил, что стал жертвой оговора, но позже признал вину и заключил досудебное соглашение.
В рамках сотрудничества со следствием Андрей Дьяков дал показания на бывшего главу управления ФНС по Свердловской области Сергея Логинова. Экс-полицейский заявил, что носил ему пакеты со взятками и оставлял в туалете налоговой.
Вскоре против Сергея Логинова возбудили уголовное дело, но он успел покинуть Россию. Силовики объявили его в розыск. Предположительно, он может скрываться в Дубае, говорил источник Е1.RU.
30 октября 2025-го Андрея Дьякова приговорили к четырем годам лишения свободы. 16 февраля этого года он отбыл половину срока (зачлось время в СИЗО) и подал прошение об УДО.
Кроме того, в Екатеринбурге судят Алексея Шахмаева и его друзей-бизнесменов Анастасию Чернецкую (экс-невестка бывшего мэра Аркадия Чернецкого) и Василия Петрова. Их обвинили в незаконном возмещении НДС.
Следствие считает, что троица якобы предоставляла ложные декларации в налоговую и получала крупные вычеты. Всё происходило при поддержке Дьякова. Ущерб от их действий — свыше 400 миллионов рублей, думают силовики.
Все новости по этому громкому делу мы собираем в специальном сюжете.














