
Сергей Кот обвинялся по тяжкой уголовной статье
Екатеринбуржец Сергей Кот, которого судили за убийство 47-летнего Ильи Одушева, избежал приговора, отправившись на СВО. Его уголовное дело приостановлено, сообщили несколько независимых источников Е1.RU.
По словам одного из наших собеседников, на фронт Сергей ушел в конце сентября. В СУ СКР по Свердловской области тему не комментируют.
Илью Одушева убили вечером 6 января 2026 года. По версии следствия, Сергей вооружился отверткой и забил оппонента во время застолья. Через три дня он вывез тело в лесопарк на Шарташе и выбросил там, засыпав строительным мусором. Близкие забили тревогу и обратились в полицию. Они утверждали, что Илья вышел из дома, чтобы сходить в магазин, но не вернулся.
Волонтеры и силовики начали поиски. 12 января труп обнаружил случайный прохожий, который вызвал спецслужбы. На голове Ильи был пакет, а на шее — лента.
После этого силовики задержали Сергея. Во время избрания меры пресечения обвиняемый объяснил причины своего поступка. По его словам, во время разговора Илья Одушев оскорбил всех бойцов СВО.
«Можно вслух сказать? С матом? В процессе распития он [Илья] сказал, что все мы, эсвэошники, — путинские ***. И всё, и я просто взорвался», — заявил Сергей в Кировском районном суде.
Однако, по словам источника Е1.RU, у Сергея мог быть другой мотив — ревность. Кот признал вину.
Известно, что в 2016-м Сергея судили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, на свободу он вышел через два года и устроился в такси. А позже ушел на СВО добровольцем.
Все новости по теме собираем в специальном разделе.














