
Задержание киллера привело к аресту не только его подельников, но и милиционеров
В 2000-е силовики раскрыли дело о серии заказных убийств, которые прогремели в Уфе и Москве. Однако под суд пошли не только киллеры, но и милиционеры, которые помогали их поймать. Чем стражи порядка не угодили начальству и что с ними стало — в материале UFA1.RU.
Как взяли киллеров
Еще в 1994-м одного из руководителей Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова застрелили в подъезде его дома. После этого в разные годы при схожих обстоятельствах погибали предприниматели, так или иначе связанные с башкирской нефтью.
В 2001-м опять же в Уфе убили бухгалтера Валерия Сперанского, который занимался финансами крупных нефтяных предприятий и компаний, а спустя еще два года взлетела на воздух машина сына президента Башкирии Урала Рахимова. И лишь в 2004-м следователи наконец приблизились к тому, чтобы поймать киллеров и раскрыть их заказчика.

При взрыве машины Урала Рахимова погибли два охранника
В Москве задержали бывшего подводника — он был за рулем начиненной взрывчаткой машине. На допросе выяснилось, что он собирался выполнить заказ на убийство. Через него силовики вышли на другого киллера, который указал на других, а те в свою очередь раскрыли имена остальных.
Оказалось, что убийствами занималась целая банда, а цели им назначал башкирский сенатор Игорь Изместьев: раньше он работал с Гайнановым, был знаком со Сперанским и вхож в семью Рахимовых. Его приговорили к пожизненному заключению. Но параллельно наказали и сотрудников того отдела милиции, где раскрутили дело.
Что пошло не так
Александра Пуманэ — того самого первого пойманного киллера — после допроса доставили в больницу без сознания и с многочисленными травмами. Там он и скончался. Бывший подводник был настолько изувечен, что даже экс-супруга не смогла его опознать. Милиционеров, которые его допрашивали, обвинили в применении пыток.
Одним из подозреваемых стал начальник отделения Андрей Семигин. За задержание Пуманэ подполковника сначала даже наградили, но после начала служебной проверки он сам стал фигурантом уголовного расследования и был отстранен от должности. Вместе с ним задержали нескольких его подчиненных, но обвинения предъявили только одному.
Вторым обвиняемым стал капитан Иосиф Смерека. Он в допросе Пуманэ не участвовал, но работал старшим дежурным и должен был провести обыск и оформить задержание, чего, как установила проверка прокуратуры, не сделал. После Смерека уволился из милиции, перейдя в службу вневедомственной охраны.

Проверка поставила крест на карьере милиционера
Третий фигурант дела — Вячеслав Душенко. Он работал в милиции с 1991 года, прошел путь от младшего оперуполномоченного до руководителя антитеррористического подразделения в Москве, принимал участие в операциях в Чечне, арестовывал опасных бандитов.
Когда задержавшие Пуманэ милиционеры обнаружили в его машине взрывчатку, то сначала заподозрили в подготовке теракта. В качестве эксперта на проведение допроса вызвали Вячеслава Душенко. Потом его, когда из-за смерти Пуманэ началась проверка, объявили в розыск.
Душенко утверждал, что ему сообщили о состоянии задержанного, пока он осматривал его автомобиль. По словам милиционера, когда он вошел в комнату для допроса, Пуманэ был один. Всего в задержании и допросе Пуманэ принимали участие десятки человек, которые то приходили, то уходили.

Он заявлял, что его пытались сделать стрелочником
«Я тогда не придал этому значения [что, кроме Пуманэ, в комнате никого нет], потому что видел, что человека уже надо спасать. Я делал ему искусственный массаж сердца, может быть, не очень профессионально, но как мог», — говорил Душенко в интервью, вышедшем в ТВ-передаче «Человек и закон».
Виновны в халатности
Дело вызвало широкий общественный резонанс. Семья Пуманэ отказывалась верить в его виновность, заявляя, что он мог оговорить себя под пытками. Пытаясь доказать это, родственники отмечали, что Александр — потомственный военный, окончил морское училище и долгие годы служил штурманом на подводной лодке.
Но в деле были замешаны и другие бывшие военные — в частности, Валентин Бар-Бирюков, который учился и служил вместе с Пуманэ. Тот заявил, что лишь возил киллеров на машине, не зная истинных целей, но сторона обвинения доказала в суде, что он помогал при подготовке заказных убийств.
Первый суд по делу банды прошел в 2007 году. Тогда же с Вячеслава Душенко сняли все обвинения. Семигина же и Смереку признали виновными в халатности, которая привела к смерти доставленного в их отделение задержанного. Первому дали два года условно, а второго на тот же срок отправили в колонию-поселение.
Вячеслав Душенко ушел из милиции и занялся политической деятельностью. Он вступил в партию «Справедливая Россия», а в 2022 году стал депутатом Совета московского муниципального округа Лефортово. В 2024-м Душенко заявлял о желании избираться в городскую думу и опубликовал видео о том, чем может быть полезен партии.
«Ничем ты не будешь полезен! Так как у тебя кишка тонка быть честным и справедливым человеком!» — написал под постом Душенко Иосиф Смерека.

Бывший милиционер выступил в казачество
«Меня сделали крайним»
Как рассказал UFA1.RU сам Смерека, служебная проверка по делу Пуманэ и последующее наказание поставили крест на службе и сильно подорвали его здоровье. По словам экс-милиционера, теперь у него инвалидность из-за болезни сердца, а к тому же устроиться на работу с информацией о судимости он никуда не может.
«Я пробовал просить через суд хотя бы не снять ее, а чтобы это не указывалось при трудоустройстве, потому что меня даже водителем никуда не берут, — говорит Иосиф Смерека, которому сейчас уже 66 лет. — У меня есть дом, но по сути живу я почти как бомж. Расплачиваюсь за историю, в которой меня сделали крайним».
Смерека до сих пор настаивает на своей невиновности. По его словам, он в допросе Александра Пуманэ никакого участия не принимал и видел его лишь мельком — когда его без сознания выносили из отделения. Причем, как говорит бывший дежурный, на задержанном синяков в тот момент не было.
«Кто его допрашивал и что с ним делал, я не знаю. Меня там [в комнате допроса] не было. Когда проверка началась, я сразу сказал, что молчать не буду и расскажу всё как было, никого выгораживать не буду. Ну вот и рассказал, за что получил больше всех. Начальника тоже наказали, но не так строго, как меня», — сетует Смерека.
Мы также обратились и к Вячеславу Душенко. Если он захочет рассказать, что ему известно о случившемся с Пуманэ, мы опубликуем его версию.
В деле банды киллеров остались и другие вопросы — читайте на UFA1.RU, как признанного ее заказчиком Игоря Изместьева пытаются вытащить из тюрьмы и почему сам он говорит, что главный виновник избежал наказания.














Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев