E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура мнение Илья Стогоff «1 000 000 евро, или Тысяча вторая ночь 2003 года»

Илья Стогоff «1 000 000 евро, или Тысяча вторая ночь 2003 года»

Книга, в которой преступником становится читатель, сам того не подозревая.

Интересная книжица. Интересная своей неоднозначностью. Рекламное представление на задней обложке скромненько так зазывает, мол, это самая загадочная книга нового тысячелетия. И, мол, критик, автор рекламного текста, после этой книги отправился восвояси через повешенье. Типа, быстрее покупайте уже, люди добрые. Знакомая стоговская уловка. В рекламных «обложечных» текстах предыдущих книг над ними рыдают продавщицы; вообще каждое издание окутывается такой мистикой, что мама не горюй. Книгам это не помогает.

Хотя Стогов пишет хорошо, интересно. Легко и смачно. Всегда. Но лучшими из его творений можно назвать только два «путешествия» — «Мачо не плачут» и «mASIAfucker». А «Отверткой», и «Камикадзе» («Таблоид» опущу, не читал, сорри) Стогoff И. уже откровенно начинает зарабатывать денежки, халтуря и повторяясь. Жаль. Хотя «вкусность» его произведений при этом не страдает. Мешает только, скрипит на зубах эта халтура и какая-то «мужская попсовость» с суровыми питерскими пьянками, мутными похмельями и псевдодиалектикой.

«1 000 000 евро» окончательно меня утвердил в том, что, наловчившись обращаться с текстом, автор забил на содержание в пользу массовости. Во что и ткнул носом читателя. Точнее, наоборот, ткнул в лицо читателю.

Эта последняя книга — вроде бы детектив. Авантюрное начало. Убийство профессора, который знает тайну нахождения золотых сокровищ Мальтийского (вроде бы Мальтийского, не суть важно) ордена в славном граде Петра. Убийство друга, который перед смертью тоже выходит на эти сокровища. Ощущение, что и герой каким-то образом во всем этом замешен. Напичканость мистикой и недоговоренностью.

И все это дело нещадно разбивается новеллами о том, о сем, что никак прямым образом не связано с сюжетом. Дотошному, если покопаться, может быть, и удастся найти соотнесенность разрозненных кусков с сюжетом, но мне этого не удалось. (Сага в стиле кавказских легенд о Белой верблюдице, которая стала первой начинкой для появившегося шавермового бизнеса. Судьба братьев-бандитов, делящих между собой город. История о неразделенной, чистой и прекрасной любви двух инвалидов. Торжество справедливости в главе про скинхэда и убийце собак. Легенда о подземном народе, карающего петербуржцев.) И — в результате — читать не интересно. Скушно. А Стогов ухмыляется, а потом вздыхает: что, братцы, запутал я вас? Не поняли вы ничего? А потому что дураки-с. В детективах часто преступниками оказываются наименее подозреваемые. Бывают сами повествователи. И только я, Илья Стогов, сделал преступниками вас, дорогие мои читатели. Вы до сих пор ничего не поняли? — говорит он. Тогда читайте: специально для вас разжую по полочкам — и выдает 2 страницы закодированного текста. Забавный парень.

Вот так он оставил меня в недоуменных дураках, этот Стогов. Не понял я этой книги. И ничего в ней не нашел. Кроме мысли, что мы, читатели, покупая его книги, ненастоящие его книги, провоцируем тем писать автора всякую лабудень.

П.С. В книгу включены еще его рассказы. Что могу сказать? Они ему пока не удаются.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления