E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Уральцы присматриваются к "Охоте на изюбря"

Уральцы присматриваются к "Охоте на изюбря"

На этой неделе Первый канал начал показ "металлургического" сериала "Охота на изюбря", снятого по одноименной книге известной российской журналистки Юлии Латыниной.

На этой неделе Первый канал начал показ "металлургического" сериала "Охота на изюбря", снятого по одноименной книге известной российской журналистки Юлии Латыниной. Сюжет переносит зрителя в кризисный 1998 год, главный герой фильмаљ- гендиректор крупного российского металлургического комбината. Этот комбинат мечтает поглотить один из ведущих российских банков.

Эксперты спорятљ- какое именно предприятие могло стать прототипом Ахтарского металлургического комбината. Одни склоняются к мысли, что речь идет о "Северстали", а образ главного герояљ- Извольскогољ- писался с господина Мордашова, другие считают, что подобные события могли случиться на Западно-Сибирском меткомбинате.

Достоверно известно однољ- сериал снимался на производственных мощностях Нижнетагильского металлургического комбината, именно домны НТМК фигурируют в телеверсии "Охоты на изюбря", часть натурных съемок картины была сделана в Нижнем Тагиле. Так, в частности, в кадр попали панорамные съемки меткомбината, сделанные с вертолета, а также мартеновский цех и даже некоторые сотрудники предприятия, участвовавшие в массовке.

На НТМК появления фильма ждали с нетерпением. "Утреннюю планерку мы начали с обсуждения "Охоты на изюбря",љ- признался на второй день показа сериала руководитель пресс-службы НТМК Александр Базиян. Однако какого-то целостного мнения по поводу увиденного у нижнетагильских металлургов пока не сформировалось. "В своей корпоративной газете мы разместили объявление о начале сериала, так что все, можно сказать, были оповещены. Я лично с интересом посмотрел начало, однако пока ничего определенного сказать не могу. Кадров с НТМК было крайне мало. Несколько планов мартеновского цеха, проезд свадебного кортежа снимался тоже в Нижнем Тагиле. Книгу Латыниной я читал, но сериалљ- это другое. Посмотрим, что дальше будет. И сотрудники наши тоже смотрят, вдруг увидят себя в кадре?"љ- сообщил г-н Базиян.

Смотрят "Охоту на изюбря" и в управляющей компании "Промышленно-металлургический холдинг". Она осуществляет руководство предприятием по производству чугуна "Тулачермет", прообраз которого Латынина также использовала в работе над своей книгой. Туляки уже не в первый раз попадают на экран телевизора. На "Тулачермете" снимали другой экономический сериал о металлургахљ- "Парни из стали". "Отношение к подобным телешедеврам нейтральное. Все это уже в прошлом: бандиты, разборки, первичный захват собственности. Конечно, есть в фильме знакомые сюжетные линии, узнаваемые лица. Так это не только в металлургии было. Аналогичным способом делили и шахты, и ларьки, и кондитерские фабрики. Схема была одна и та же. Сейчас все по-другому. Вторичный передел собственности идет при помощи юристов и административного ресурса. А так Хотя все равно приятно, что про металлургов хоть что-то снимают. В кадре завод работает, металл льется. Красота!",љ- заявил в интервьюљодин из глав ООО УК "Промышленно-металлургический холдинг" Петр Коваленко.

Не оставила равнодушными "Охота на изюбря" и южноуральцев. Сериал внимательно смотрят менеджеры среднего звена на заводах в Чебаркуле, Верхнем Уфалее, Кыштыме. Опрос, проведенный журналистами, показал, что фильм челябинцам нравится, они считают, что "он интересно и качественно снят". При этом, никаких аналогий с реально происходившими событиями челябинцы не проводят и сильно удивляются, когда слышат, что в основу романа и фильма положены действительно имевшие место факты из жизни российского бизнеса.

Что касается самого автораљ- Юлии Латынинойљ- то она заявила, что смотреть сериал не будет принципиально. По ее словам, книга и снятый фильмљ- два совершенно самостоятельных произведения: "Я не могу комментировать качество сериала, я его, правда, не смотрю, без всяких подвохов. Не смотрю, потому что читала сценарий, а сериалы такого качества я не смотрю, вот и все. Принес им человек сценарий, они сказали: ну и что, ну и ладно, смотреть будут, ну и давайте", -љзаявила журналистка в интервью "Эхо Москвы".

Показ "Охоты на изюбря" продлится еще две недели. Зрителям осталось посмотреть еще восемь серий. В главных ролях в сериале снялись Александр Балуев (Извольский), Екатерина Гусева (Ирина), Алексей Гуськов (Черяга), Игорь Лифанов и Марат Башаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления