E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Репортаж E1.RU: один день съёмок журнала "Ералаш" на Урале

Репортаж E1.RU: один день съёмок журнала "Ералаш" на Урале

Весёлые истории из жизни элитной гимназии в центре Екатеринбурга.

В воскресенье, 19 января, с 08:30 в екатеринбургской гимназии N 9 не протолкнуться, несмотря на выходной. Приехала съёмочная группа знаменитой Студии "Ералаш"! С самого утра к гримёру выстраивалась очередь из маленьких актёров: девочкам плели косы, мальчикам румянец рисовали и непослушные волосы укладывали. Мамы суетливо бегали вокруг: "Может, лучше бантик завязать?" "А какого цвета рубашку выбрать – белую или розовую?" Одновременно проговаривали вместе с чадом слова роли и помогали выбрать правильную интонацию.

Классные кабинеты превратились в съёмочную площадку уральского "Ералаша". За один день предстояло снять семь сюжетов первого выпуска 2014 года. Рассказ о Вовочке-сантехнике, об экстрасенсе, история про испорченный телефон, папу-помощника, выпускной, интернет-поколение и наглого старшеклассника Иванова.

Уже полдень, а съёмочная группа ещё не закончила с первым сюжетом. В коридорах просили соблюдать тишину: крики и даже разговоры на полутонах отвлекали актёров и мешали процессу. Наконец, измученные режиссёр, оператор и дети вывалились из кабинета. Но времени на обед нет: на очереди – съёмки с участием малышей – ребят от четырёх до семи лет.

Режиссёру с трудом удалось собрать детей на площадке. В классе – шум и гам. Пока подготавливали место для съёмок, маленькие актёры разрисовывали доску, бросались игрушками и хвастались нарядами. Взволнованные мамочки ни на минуту не упускали из виду своих ребят и фотографировали их для семейных альбомов.

– Тишина! Все помнят свои слова? Рассаживаемся по местам и начинаем репетицию, – скомандовала режиссёр Екатерина.

Дети побежали на зелёный ковер, хватая по дороге кукол, машинки, медведей, кубики: с любимыми игрушками им спокойнее и комфортнее перед объективом.

– Помните, как я говорила? В камеру не смотрим, на нас не отвлекаемся, играем, – советовала малышам Екатерина.

– А если я забуду? – волнуется Тимофей.

– Перепишем ещё раз, не переживай.

Продюсер нас сразу предупредила: во время съёмок никаких "щёлканий" затворов фотокамер и вспышек.

Действие происходило в детском саду. Молодая воспитательница, роль которой сыграла уральская телеведущая Наталья Халтурина, спрашивала у детей: кем они станут, когда вырастут. Ребята мечтали быть миллионерами, киноактрисами, моделями или певцами. И только Вовочка размышлял стратегически: он хотел стать сантехником, услуги которого были бы очень востребованы среди такого количества "звёздных" профессий.

Сюжет продолжительностью не больше пяти минут снимали почти час. Сначала делали несколько общих планов, затем приступили к крупным. С каждым дублем малыши уставали всё больше, начинали забывать фразы, выхватывали чужие слова. Им трудно усидеть на одном месте, приходилось делать перерывы.

Наконец, появилась свободная минутка. Дети прибежали к взволнованным родителям и взахлеб рассказывали о том, как путали слова и послушно исполняли все указания, а режиссёр, оператор и помощники отправились пить чай в "комнату отдыха", расположенную в учительской.

На подходе – следующий сюжет. К съёмкам приготовились тринадцатилетние актёры. Опыта у них побольше, подход к делу серьёзнее. Вместе с юными звёздами на съёмочной площадке появился артист Виталий Краев.

– Детям разных возрастов всё нравится, всё "по кайфу". Они включаются в игру и полностью погружены в процесс. Тем более, истории про них, а, значит, они играют со знанием дела. Это нам, взрослым, надо "не подкачать", – поделился с порталом E1.RU актёр.

Съёмочной группе работать с подростками проще: они понимают с полуслова, стараются, слушаются и быстро исправляют ошибки. Поэтому репетировать долго не пришлось. Съёмки сюжета "Экстрасенс" начались сразу после того, как дети заняли свои места на площадке.

Учитель собрал школьников в кабинете и объявил им две новости: хорошую и плохую. Первая (и, по всей видимости, хорошая для детей) – пропал классный журнал. Плохая – экзамен всем придётся сдавать заново. Ребята, естественно, возмутились. Тогда учитель предложил найти виновника необычным способом – с помощью своих экстрасенсорных способностей. Но никакого мошенничества и фантастики: талантливый преподаватель хитростью заставил воришку самого признаться в краже.

Мы сбились со счёта, подсчитывая количество дублей. Съёмочный день Студии "Ералаш" длился почти двенадцать часов. За это время молодые звёзды снялись в семи сюжетах и серьёзно устали. Впереди у них – тренинги и подготовка к новым съёмкам. А премьеры новых серий уральского "Ералаша" состоятся уже весной.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Съемки "Ералаша"

Девочкам заплетали косы
Перед съёмками дети повторяли тексты вместе с родителями
Съёмки
Маленькие актёры осенью проходили кастинг
"Ералаш"
Дети на съемках.
Перед съёмками дети играли и веселились
Сначала нужно отрепетировать сценку
Дети воспринимают съёмки как простую игру
Малыши разрисовали всю доску
Перед съёмками
Съёмки
Виталий Краев готовится к съёмкам
Наташа Халтурина и маленькая актриса
Юная актриса
Съёмочная группа работает с детьми уже около четырёх лет
Съёмки
Виталий Краев впервые снимается в "Ералаше"
"Ералаш"
1 из 19
Девочкам заплетали косы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления