E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Место обнаружения останков царской семьи на Старой Коптяковской дороге признано объектом культурного наследия

Место обнаружения останков царской семьи на Старой Коптяковской дороге признано объектом культурного наследия

Процедуры по согласованию заняли почти год и сыграют важную роль в привлечении туристов.

Место обнаружения останков царской семьи спустя год согласительных процедур признано объектом культурного наследия.

Правительство Свердловской области признало место обнаружения останков членов царской семьи Николая II на Старой Коптяковской дороге объектом культурного наследия. Территорию внесли в реестр сегодня, 10 июня, на заседании Кабинета министров.

Министр госимущества Алексей Пьянков отметил, что этот объект "был выявлен в рамках системной работы МУГИСО по выявлению объектов культурного наследия и включению их в реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Он прошёл историко-культурную экспертизу, которая подтвердила однозначно ценность находки".

В правительстве отметили, что формальность по внесению территории в реестр - только первый шаг. Дальше будут определяться зоны охраны, чтобы понять, что именно нужно сохранять. Исходя из этого, будет выработан ряд мероприятий.

Была сложная ситуация с историко-культурной экспертизой. Такой состав объекта очень сложно квалифицировать. Когда речь идёт про какое-то здание, то там параметры понятны. Здесь было сложно с определением этих параметров и выяснением того, что именно там ценно. Согласительные процедуры заняли примерно год, - рассказала E1.RU пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова.

Историк и экскурсовод Константин Брыляков несколько лет назад отмечал, что "помимо места расстрела Романовых в центре города, увековеченного Храмом-на-Крови, помимо Монастыря Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма (место первоначального захоронения Романовых), есть ещё один важнейший памятник российской истории – место братского захоронения членов царской семьи".

- Место, где царские останки пролежали более семидесяти лет, где сама земля до сих пор содержит частицы праха бывших правителей России, пребывает почти в полном забвении. Помимо двух простых поминальных православных крестов и двух памятных табличек, установленных ещё в 1998 году, ничего нет. Подъездная дорога к мемориалу – глина вперемешку со щебнем, нет безопасной парковки для транспорта, нет никакой информации либо ориентации для туристов, в непосредственной близости от мемориала часто сбрасывается мусор, - рассказывал в 2011 году Константин Брыляков.

Сегодня, как отметила Елена Воронова, интерес к "романовским" местам очень высок как у российских туристов, так и у зарубежных, и, "безусловно, правительство рассматривало этот вопрос не только как сохранение исторического факта, но и как потенциальное место для привлечения туристов".

Фото: patrimony.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления