E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура "Я человек искушённый": в екатеринбургском Камерном театре сменился главный режиссёр

"Я человек искушённый": в екатеринбургском Камерном театре сменился главный режиссёр

Дмитрий Касимов известен своими постановками в Театре драмы.

Дмитрий Касимов – новый главный режиссёр Камерного театра. 

В июле в Камерном театре Музея писателей Урала сменился главный режиссёр – на смену Константину Зущику пришёл Дмитрий Касимов, известный смелыми спектаклями в Театре драмы. Он учился в ЕГТИ на актёрском факультете, а затем в ГИТИСе у Романа Виктюка.

По словам Дмитрия, его назначение – это решение руководства. О том, как будет меняться театр, он пока говорит неохотно.

– Сейчас не хочу говорить, театральные люди очень суеверны, – объяснил E1.RU Дмитрий Касимов. – Зритель в театре должен быть разный, поэтому нужен хороший детский репертуар. Нужны спектакли по произведениям детских классиков – как советских, так и зарубежных, и, конечно, спектакли русских классиков. Мне очень нравится Василий Сигарев как драматург. В 2017 году Камерный театр Музея писателей Урала просто обязан взять какие-то произведения уральских писателей и поставить их. Миссия Камерного театра, как мне кажется, – в том, что нужно открывать авторов, ведь в литературе так много загадок.

Дмитрий отмечает, что Камерный театр остается в тени других театров.

– Я человек театральный, работал в Театре драмы и всегда прекрасно понимал, видел и чувствовал, что Камерный театр был в тени. Он был всегда сам по себе и не представлял интерес для искушённой публики, а я человек искушённый, учился в Москве и видел шедевры театрального искусства.

Многие актёры встретятся с Дмитрием не в первый раз, ведь он поставил множество спектаклей в Театре драмы, среди которых "Жанна", "Вишнёвый ад", а также "Три сестры" и "Гроза" в проекте "Молодой театр", основателем которого является.

– Первая премьера сезона состоится 23 сентября, – рассказал Дмитрий. – Мы покажем спектакль по произведению Тургенева "Где тонко – там и рвётся" в постановке Владимира Смирнова – известного московского режиссёра. Дальше планируем спектакли детского репертуара, например, к Новому году мы поставим большой спектакль "Щелкунчик" с участием студентов ЕГТИ. Литературные гостиные станут более театрализованными, они будут посвящены либо произведению, либо поэту, либо писателю.

Сцена из спектакля "Гроза" в постановке Дмитрия Касимова.

– Моя задача – собрать интересных людей вокруг себя, не только молодых, но молодые должны стать ядром театра, – говорит Дмитрий Касимов.

Прежний главный режиссёр театра Константин Зущик также продолжит свою творческую деятельность в Камерном театре, но в другом качестве.

– В формате Камерного театра, наверное, это решение правильное. Насколько я знаю, в сезоне будут работать три разных режиссёра. Мы с театром не сжигаем мосты, – отметил Зущик.

Фото: официальная страница проекта "Молодой театр" / vk.com; wikimapia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления