E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура обзор Вышли из телевизора: екатеринбургские певцы - о том, как изменилась их жизнь после шоу "Голос"

Вышли из телевизора: екатеринбургские певцы - о том, как изменилась их жизнь после шоу "Голос"

Ольга Кляйн, Артём Каторгин и Карина Каренян рассказали, как пытались победить в популярном телепроекте и что из этого вышло.

"Я хотела попасть к Лепсу", – говорит Карина Каренян.

Екатеринбургская певица Карина Каренян, как и многие другие, попытала счастья в проекте "Голос" – правда, неудачно. После "слепого прослушивания" члены жюри назвали ее выступление фантастикой, но поворачиваться к ней не стали. Для тех, кто не следит за перипетиями музыкального шоу на Первом канале, поясним: это значит, что никто из будущих наставников ее не выбрал и Карина вылетела с конкурса, так и не вступив в борьбу.

Для Карины телеконкурс не был дебютом: екатеринбуржцам она известна по группе Do-Up, кроме того, она – лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, этим летом заняла второе место в категории "джазовый вокал" на фестивале "Усадьба Джаз". Мы спросили Карину, как она оценивает свое выступление в шоу "Голос" и что собирается делать дальше.

– На самом деле сначала я не собиралась петь Highway to hell группы AC/DC, – призналась E1.RU Карина. – Мне хотелось спеть что-то ближе к себе! Что-то более переживательное, приджазованное, качовое. Но скоро поняла, что долго раскрываться мне не дадут: там даётся всего одна минута, чтобы показать себя во всей красе. Я хотела к Лепсу, он ближе мне по темпераменту! Я понимала, что человек старше для меня будет авторитетней. Хоть я и смотрю в сторону западной музыки, всё же не могу не оценить успех и талант этого человека. В общем, нутром выбирала его.

– Будете принимать участие в прослушиваниях в следующий раз?

– Да, я однозначно буду пытаться вновь! У меня много интересных предложений и планов. Планирую писать музыку, выступать, развиваться. Во все тяжкие, как говорится. Я всегда рада петь в своём любимом Екатеринбурге. Меня туда всегда зовут, там любят. И это взаимно!

Ещё одна екатеринбурженка – певица, композитор, педагог по вокалу Ольга Кляйн – участвовала еще в первом сезоне "Голоса". Она попала в команду Димы Билана и дошла до полуфинала. После участия в проекте уверена, что человек без связей и денег может попасть на шоу и победить.

– Помогло ли участие в проекте вашей музыкальной карьере?

– После "Голоса" меня пригласили в шоу "Две Звезды" в паре с Никитой Пресняковым, и мы даже заняли второе место. То, что проект дает некий толчок в карьере, естественно и логично. Вопрос в том, как им воспользоваться. Однако есть загвоздка – проект "Голос" рассчитан на исполнение кавер-версий известных песен, и твой собственный авторский материал автоматически отодвигается в область "для поклонников". Когда приглашают петь на мероприятия и концерты, от тебя в основном ждут репертуар, состоящий из популярных композиций. И ещё: на сегодняшний день идет пятый сезон проекта, а это уже не одна сотня артистов-вокалистов, побывавших там. К сожалению, когда такое количество певцов проходит перед глазами, сложно запомнить большинство, и лишь единицы становятся "звёздами".

Первый год после проекта я ходила на все светские тусовки, много выступала… Однако потом я стала мамой и поняла, что такой образ жизни не дает мне развиваться творчески, и уж тем более никак не сопутствует моему желанию петь свой авторский материал. Сегодня у меня другой этап жизни и я очень рада, что мне удалось побывать в трёх шкурах: "неизвестная певица до "Голоса", "медийный артист" после, и теперь "мама".

Чтобы вы посоветовали тем, кто хочет участвовать в проекте "Голос"? Как покорить наставников?

– Советую сначала найти себя, своё "я", свою индивидуальность, изюминку и "бриллиантинку" внутри. Потому что без этого вы всего лишь один из многих, желающих спеть в эфире Первого канала. Я верю в то, что каждый человечек уникален и необыкновенен, но вижу, что большинство артистов запихивают свою индивидуальность далеко внутрь и идут по пути "это модно" или "вот так надо". И ещё. У писателей существует фраза: если можешь не писать, не пиши. Применительно к артистам могу сказать то же самое: если можешь не петь, не пой. И если вы артист и у вас после этой фразы в душе все взбунтовалось, значит все в порядке, это – "ваше"!

Ольга Кляйн приезжает в Екатеринбург раз в год. "Там прошла большая часть моей жизни, там у меня осталось много друзей, мой родной театр Музыкальной комедии, училище им. Чайковского, мой лучший преподаватель по вокалу Е.Н. Захарова, мои дорогие родители",  – объясняет певица.

Артём Каторгин – участник 4-го сезона телепроекта "Голос", в команде Григория Лепса. Высокий голос Артёма считается уникальным, на первом этапе проекта он выступил с невероятной по исполнению композицией "O sole mio". Артём хотел попасть в команду к Александру Градскому, но оказался у Григория Лепса, чему после был несказанно рад.

– Я покинул проект на этапе дуэтов, – рассказал Артем. – Но Григорий Викторович [Лепс] очень сожалел, что ничего не смог сделать для моего дальнейшего участия. Мы по сей день продолжаем общаться. После проекта многое изменилось: появились новые друзья, заказчики, люди, которым я стал интересен. Надеюсь, что на этом не остановится моя карьера. Я с удовольствием бы принял участие в международном "Голосе", например.

1 октября певец получил награду от Министерства обороны за участие в боевых действиях в Сирии – там он пел для военнослужащих. А 16 ноября у него будет свой концерт в Екатеринбурге.

– В Екатеринбурге я представлю премьеру, ранее я давал только благотворительные концерты, – объяснил Артём. – В Екатерининском зале Детской государственной филармонии я покажу всю силу своего голоса и его необычный тембр. Важно, что это будет современное прочтение при сопровождении группы "Красная Скрипка". Я уверен, что программа концерта будет воспринята любым возрастом. После Екатеринбурга планирую показать этот концерт в Москве.

Артём Каторгин вместе со своим наставником Григорием Лепсом.
Фото: Карина КАРЕНЯН, Артём КАТОРГИН, Ольга КЛЯЙН

Видео: Голос / The Voice Russia / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления