E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура В ледяное царство на пуантах: в Екатеринбурге показали два балета про "Снежную королеву"

В ледяное царство на пуантах: в Екатеринбурге показали два балета про "Снежную королеву"

Рассказываем о премьерах, которые мы увидели в Оперном театре и "Щелкунчике".

Снежная королева похищает Кая в Оперном театре.

Зимняя сказка Ганса Христиана Андерсена о капризном мальчике Кае и храброй девочке Герде ожила сразу в двух екатеринбургских театрах – сегодня "Снежную королеву" представили Театр оперы и балета и "Щелкунчик". Одинаковые названия и даты премьер скорее случайность – то, что перед новогодними праздниками в репертуарах появилась своенравная королева из ледяного дворца, вполне объяснимая ситуация.

Сравнивать эти премьеры не приходится, ведь каждая из них по-своему уникальна. Они напоминают волшебное путешествие, где реальность переплетается с вымыслом, добро вступает в схватку со злом, а любовь и верность разрушают все преграды.

Здесь есть тщательно проработанные образы, специально написанная музыка, хореография, которая говорит больше, чем длинные диалоги и артисты, которые внесли в постановку нечто своё. Так, несмотря на то, что воспитанникам "Щелкунчика" не больше 14 лет, к спектаклю они подошли серьёзно и ответственно.

В один день мы посмотрели два театральных прочтения сказки Андерсена и пришли к выводу, что история, написанная в XIX веке, не устареет никогда.

"Снежная королева" в Театре оперы и балета

Постановку в Театре оперы и балета можно назвать по-настоящему яркой премьерой – костюмы и декорации говорят сами за себя. В доме, где проводят Кай и Герда, тепло и уютно. На заднем плане потрескивают угольки в камине, на переднем – стоит большой стол как символ объединения семьи. Здесь же и проявляются характеры героев – мы видим трепетную, послушную Герду и задорного, даже немного пакостливого Кая. Их безмятежность нарушает внезапно ворвавшийся снежный вихрь в виде причудливых (и даже немного пугающих существ), который меняет привычный порядок в доме, превращая повседневную жизнь в одно большое приключение.

– Мне кажется, история Кая и Герды – это путешествие, но необязательно географическое, это может быть путешествие внутри самого себя, поиск своей связи с родными, близкими и друзьями, – поделился хореограф Вячеслав Самодуров. – Это потеря контакта с людьми вокруг тебя, и для этого совсем необязательно ехать в Лапландию, мы можем жить в одной квартире, но стать чужими людьми. Кай – это тот человек, который потерял связь с Гердой и бабушкой.

Герда оказалась в цветочном саду.

Именно эту связь и пытается вернуть хрупкая с виду Герда, роль которой исполняет артистка из Японии Кюнсун Пак. Она попадает в цветущий сад в розово-зелёных тонах, который только кажется приветливым и дружелюбным, встречается с принцем и принцессой, в общем, преодолевает большой путь, чтобы спасти своего друга Кая, в сердце которого попал холод. По словам Кюнсун, для неё было важно показать взросление героини.

Властная и своенравная Снежная королева.

– Я хочу играть и танцевать так, чтобы показать, что она вырастет, – рассказала артистка. – До этого я вообще не знала ничего о "Снежной королеве", потом по интернету смотрела.

Кай – после того, как королева "уколола" его сердце.

Спектакль получился масштабным – для него закупили 30 кг искусственного снега, сшили специальные костюмы, сделали огромный каркас мамонта в качестве саней для Снежной королевы, сделали одинаковые жёлтые парики из латекса. Над постановкой работали профессионалы своего дела, возглавил творческий процесс обладатель двух "Золотых масок" Вячеслав Самодуров, а музыку написал Артём Васильев, автор музыки к недавним фильмам "Экипаж", "Конец прекрасной эпохи".

"Снежная королева" в "Щелкунчике"

На репетиции в "Щелкунчик" артисты бегут после школьных уроков и каждый день до самого вечера доводят до совершенства постановку, премьера которой состоится 11 декабря. "Снежную королеву" для нашего театра поставил питерский балетмейстер Пётр Базарон, соединив старинный и современный балет. Во время подготовки он проводил ребятам мини-лекции по истории танца – народные направления, эпоха романтизма – и создал драматургически наполненный спектакль. Самое главное, что отметил для себя постановщик, так это то, что молодые артисты очень трудолюбивые и не по годам серьёзные.

– Я так никогда не ставил, с детьми получается совсем по-иному, – признался Пётр. – Общаясь с ребятами, я понял, что им не нужен постоянный фейерверк. Они в принципе умеют анализировать и мыслить, в итоге мы пришли к другому финалу, который не предполагался сначала. Во втором акте у нас очень много смысловой хореографии, где не просто надо задрать ногу и вращаться, а почувствовать то, чем славится искусство балета. И дети это прекрасно понимают, несмотря на возраст, отсутствие профессиональной подготовки и опыта. Они научились опираться на то, что у них внутри, и это выдавать, мне кажется, это очень уникальный случай.

Снежная королева в "Щелкунчике".

Герда, которую исполняет ведущая артистка театра Лиза, недавно выступавшая с мальчиком на инвалидной коляске, очень сосредоточена на собственной роли, а главное – на чувствах своей героини. По её словам, Герда очень отважная, и сама она вряд ли бы решилась на такой отчаянный подвиг.

– Самая обидная для Герды сцена – это финальная сцена со Снежной королевой, потому что она понимает, что Кай перестаёт её любить, – рассказала Лиза. – Как объяснял сам балетмейстер, самое страшное для Герды в тот момент, что её любимый человек перестал её понимать, значит, она шла два года просто так. В финале после поцелуя Кай вспомнил Герду. Но остаётся одна загвоздка – Снежная королева. В разных спектаклях бывает по-разному, кто-то отпускает её, а кто-то нет. В нашем случае будет неожиданный конец.

Герда в цветочном саду – версия "Щелкунчика".
Фото: Театр балета "Щелкунчик"

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления