E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура На доме, где провёл юность Эрнст Неизвестный, установили мемориальную доску

На доме, где провёл юность Эрнст Неизвестный, установили мемориальную доску

Сегодня день 92-летия скульптора.

Сегодня торжественно открыли мемориальную доску имени Эрнста Неизвестного.

Сегодня на доме по адресу Физкультурников, 30, который находится неподалёку от ТЮЗа, появилась мемориальная доска Эрнста Неизвестного. Именно здесь проживала семья скульптора с 1937 по 1945 годы. На церемонии присутствовали мэр Евгений Ройзман, художник Виталий Волович, коллеги и друзья скульптора.

– Первоначально предполагалось, что мемориальная доска будет установлена в Екатеринбурге 9 августа – в первую годовщину смерти Эрнста Неизвестного. Но по просьбе вдовы скульптора Анны Грэхем торжественное открытие мемориальной доски перенесено на 9 апреля – день 92-летия со дня рождения Неизвестного, – рассказывала ранее директор музея скульптора Ирина Грехова.

Мемориальную доску установили по инициативе известных на Урале литейщиков – отца и сына Дубровиных при поддержке Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного. Автор проекта – скульптор Алексей Залазаев.

Автор проекта  – скульптор Алексей Залазаев.
Художник Виталий Волович.
Евгений Ройзман.
Иван Дубровин.

– Почему мы решили это сделать: нас объединила тема "Масок скорби", – рассказал руководитель литейной мастерской Иван Дубровин. – Это случилось примерно 4 года назад – нам позвонила жена Эрнста Неизвестного Анна Грэхем, потому что было принято решение, чтобы эту работу сделали именно уральские мастера, чтобы в этом был некий символизм, энергетика Урала, чтобы этот заказ не ушёл куда-нибудь в Москву. Сейчас с "Масками" всё идёт тяжело – они 27 лет не могут встать на 12-м километре. И после смерти Эрнста Иосифовича у нас появилось такое внутреннее стремление, которое поддержал знаменитый российский скульптор Алексей Залазаев, – не просто отыграть тему, а сделать действительно произведение искусства, чтобы многим поколениям дать понять, какой величины это был человек. Этим мы хотели бы дать пример меценатам Свердловской области, чтобы чаще в сфере культуры и искусства делать подобные вещи – многие уральцы прославили наш край в России и в мире, и я думаю, что мы должны продолжать отображать это на высоком художественном уровне, в том числе и с помощью таких мемориальных досок.

Фото: Алексей ЗАРЕЦКИЙ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления