E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Великий математик в коммуналке: уральский режиссёр показал первые кадры будущего фильма о Перельмане

Великий математик в коммуналке: уральский режиссёр показал первые кадры будущего фильма о Перельмане

В главной роли снимается актёр "Коляда-театра".

Гениального математика Григория Перельмана играет молодой актёр "Коляда-театра" Алексей Романов.

Режиссёр из Екатеринбурга Андрей Григорьев приступил к съёмкам трейлера для фильма о великом математике Григории Перельмане. Кино снимают в Санкт-Петербурге, а главную роль играет молодой актёр "Коляда-театра" и Центра современной драматургии Алексей Романов.

Как рассказал E1.RU режиссёр, по сюжету, события происходят в 90-е годы в Ленинграде.

– Снимаем сцену, где Перельман получил предложение от его коллег уехать в Штаты, но он думает, взвешивает все "за" и "против", – рассказал Андрей Григорьев. – Трейлер выйдет в сентябре-октябре. Для самого фильма мы ищем финансирование.

Съёмочная команда старается максимально точно передать атмосферу жизни Перельмана в 90-е годы. Например, одежду для актёра купили на Удельном рынке в Санкт-Петербурге. За весь костюм заплатили всего 2900 рублей. Сцены для трейлера снимали в типичной питерской коммуналке и одном из парков Петербурга.

Напомним, Андрей Григорьев стал известен после того, как снял трогательный документальный фильм о ветеране Великой Отечественной войны Николае Васенине. О том, что он собирается выпустить кино о самом загадочном русском математике Григории Перельмане, режиссёр объявил ещё в ноябре 2016 года. С тех пор он съездил в Америку, чтобы походить по тем местам, где жил и работал учёный, доказавший гипотезу Пуанкаре и отказавшийся от премии в 1 миллион долларов. Недавно Григорьев лично познакомился с самим Перельманом и пообщался с ним о будущем фильме. Сделать это было непросто – математик ведёт затворнический образ жизни, предпочитает одиночество и редко выходит на улицу.

Фото: Андрей ГРИГОРЬЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления