E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура подробности Жила на 8 Марта, работала в школе на Ленина: как Вера Глаголева снималась в кино в Свердловске

Жила на 8 Марта, работала в школе на Ленина: как Вера Глаголева снималась в кино в Свердловске

О съёмках знаменитой актрисы E1.RU рассказали кинооператор и гримёр.

Вера Глаголева прогуливается мимо здания современного Уральского института МЧС на улице Мира.

Актриса Вера Глаголева, которая ушла из жизни сегодня на 62-м году жизни, в молодости снималась в фильмах Свердловской киностудии. В трёхсерийной картине "Покушение на ГОЭЛРО" Вера Глаголева сыграла молодую учительницу Катю Царёву. Мы расспросили уральцев, работавших с ней, о том, каким человеком была Вера Глаголева на съёмочной площадке и в жизни.

Оператором на съёмках "Покушение на ГОЭЛРО" был Борис Шапиро. Он вспомнил, что Глаголева никогда не капризничала и не вставала в позу, даже если ей что-то не нравилось.

– Вера Глаголева произвела на меня очень благородное впечатление, очень деликатная, тонкая, некапризная женщина, – рассказал Борис Шапиро E1.RU. – Всё, что необходимо было делать, она делала. Если у неё были какие-то свои творческие соображения, то она предлагала их режиссёру. Если он принимал – то принимал, если нет – то она не капризничала, не становилась в позу. Очень славная, милая женщина. Деликатно общалась со всей командой. Самые добрые воспоминания, очень жаль, что такой милый человек ушёл из жизни.

По сюжету, события фильма "Покушение на ГОЭЛРО" происходят в 1932 году на Урале, в городе Краснотальске. На одной из электростанций была совершена диверсия – турбину кто-то вывел из строя. На самом деле съёмки проходили в Свердловске и Кунгуре. Школа, где работает Катя Царёва, это Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж, расположенный на проспекте Ленина, 91/1. А дом, в котором она живёт, – здание по улице 8 Марта, 2. В фильме есть кадры, когда Вера Глаголева прогуливается мимо здания современного Уральского института МЧС на улице Мира.

Арка на проспекте Ленина в Свердловске.

Гримёру Свердловской киностудии Ирине Колесниковой удалось поработать с Верой Глаголевой немного, но она тоже запомнила актрису как вежливого и беспроблемного клиента.

– Я гримировала её, когда она снималась в фильме "Я объявляю вам войну", – рассказала E1.RU Ирина Колесникова. – Она играла там эпизодическую роль, поэтому мы недолго работали вместе. В гостинице "Большой Урал" снимали с ней проход по коридору в интерьере и на улицах Химмаша – второй небольшой эпизод. Она очень милая и коммуникабельная женщина, но вела себя со всеми холодно, вежливо, не было панибратского отношения. Такое бывает, когда уже несколько раз снимается актёр и приезжает как в родную семью. Я ей наносила тончик – и всё, не было никакого сильного грима, возраст искусственно ей не меняли. Она всегда со своей причёской снималась.

Двор дома по ул. 8 Марта, в котором по сюжету жила героиня Веры Глаголевой в фильме "Покушение на ГОЭЛРО".
Съёмки на улице Володарского. За забором – стройплощадка свердловского метрополитена.
На заднем плане жилой дом № 4 в переулке Химиков.
Переулок Химиков. За оградой – сквер при Свердловской областной больнице № 2.
Фото: кадры из фильма "Покушение на ГОЭЛРО"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления