E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура "Там, где красный режим семью царскую порешал": Noize MС написал стихи о Екатеринбурге

"Там, где красный режим семью царскую порешал": Noize MС написал стихи о Екатеринбурге

Известный музыкант сочинил четверостишия о знаковых местах нашего города.

Noize MС известен своими глубокими текстами и умением смешивать разные стили музыки.

Один из самых известных рэперов современности в России Noize MС (Иван Алексеев) по просьбе E1.RU познакомился со знаковыми местами Екатеринбурга и рассказал, смогли ли бы они вдохновить его на какое-то творчество. Музыкант признался, что чаще всего сочиняет свои тексты на ходу, по дороге куда-то или просто находясь в одиночестве в каком-то вдохновляющем месте. Так что такая "виртуальная экскурсия" по нашему городу пришлась ему по душе.

Мы отправили Ивану фотографии и описания екатеринбургских мест притяжения молодёжи и наших достопримечательностей, а он в ответ выслал стихи и короткие пояснения к ним. Вот что из этого получилось...

Переход Цоя на Плотинке

Подземный переход в самом центре Екатеринбурга – в месте, откуда фактически начали строить город. Его стены расписаны портретами и строчками песен Цоя. Уже много лет в этом переходе собираются уличные музыканты, поют под гитару или другие инструменты. Поют свои песни или каверы на другие, собирают деньги.

Noize MС: "Хорошее место для уличного выступления и соответствующего фристайла, разводящего прохожих на бабло! Ну, например..."

Набережная у Театра драмы

Место, в котором тусуются скейтеры, велосипедисты, роллеры, неформальная молодёжь. Летом здесь всегда шумно и людно, работает фонтан, гуляют прохожие, а молодёжь тренируется делать трюки, пьёт пиво, общается.

Noize MС: "Аналогичное по значению место было в Белгороде у здания местной администрации, когда я учился в школе – называлось оно "Квадрат"! Драмтеатр – тоже, кстати, недалеко. Но, правда, конкретно оттачивали трюки больше возле Диорамы, что, опять же, была неподалёку, а на самом "Квадрате" тусовались и знакомились. Хорошее место. Здесь, наверное, надо сочинять что-то урбанистическое и молодёжное, со ссылками на экстрим-культуру. Но можно и романтическое, про любовь".

Смотровая площадка небоскрёба "Высоцкий"

Самая высокая смотровая площадка города, на которую может попасть любой желающий. Отсюда открывается круговой обзор на весь Екатеринбург, видно самые окраины, водоёмы на краю города и лес за ними.

Noize MС: "Вид отличный! Здесь, конечно, в голову начинают лезть патриотические мысли, и рождаются стихи о необъятных просторах нашей Родины!"

Памятник Татищеву и де Геннину

Памятник основателям города Татищеву и де Геннину. Их называют в народе Бивис и Баттхед. Здесь тоже собираются роллеры и скейтеры – удобные лестницы и бордюры для прыжков и трюков.

Noize MС: "Народная ирония – это хорошо. В этой истории именно она меня больше всего и вдохновляет".

Вознесенская горка

Возвышение, на котором стоит памятник архитектуры – старая усадьба XIX века (в ней сейчас Дворец детского творчества), за ней парк, церковь, а напротив – Храм-на-Крови, построенный на месте, где расстреляли Николая II и его семью. Открывается красивый вид на город. Здесь в последние несколько лет по вечерам собираются любители кальянов, пригоняют машины, устраиваются в багажниках, курят, слушают музыку. Далеко не всем местным жителям это нравится, несколько раз на кальянщиков жаловались в полицию, но они продолжают свои тусовки.

Noize MС: "Ну, тут налицо тема разрыва между эпохами и тотальной смены культурной парадигмы. Такое вот примерно"

Ельцин-центр

Культурный и образовательный центр, посвящённый истории современной России. В нём есть музей Бориса Ельцина, проводятся лекции, кинопоказы, фестивали. А на площадке рядом с центром работает фонтан, поставили огромную песочницу для детей, летом танцуют сальсу и вообще всегда многолюдно.

Noize MС:

Напомним, в 2014 году мы уже общались с Noize, когда он прилетал в Екатеринбург, чтобы презентовать альбом Hard Reboot. С тех пор Иван Алексеев ещё несколько раз бывал на Урале, в том числе действительно посетил музей в Ельцин-центре. Noize MС неоднократно сотрудничал с молодой екатеринбургской звездой – Лизой Монеточкой. Они записали совместную песню и сняли клип в машине скорой помощи. Следующий концерт Noize MС в Екатеринбурге запланирован на 29 октября, он пройдёт в "Телеклубе", музыкант представит новый альбом "Царь горы".

Фото: noizemc.com; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления