E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура интервью «Реставрировали каждую мелочь»: екатеринбурженка — о работе над фильмом «Довлатов»

«Реставрировали каждую мелочь»: екатеринбурженка — о работе над фильмом «Довлатов»

Елену Окопную отметили как лучшего художника на Берлинском кинофестивале.

Елена Окопная отвечала за цельную картинку, которую видит зритель в фильме «Довлатов»

Уроженка Екатеринбурга Елена Окопная получила «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале за фильм «Довлатов». Её отметили как лучшего художника. В картине мужа Алексея Германа — младшего Елена отвечала за декорации, костюмы и в целом за гармоничную картинку на экране. Она рассказала E1.RU, как удалось воссоздать атмосферу Ленинграда 1971 года.

— Это моя первая настолько серьёзная награда, и вообще впервые на Берлинском кинофестивале отметили художника. Это уникальная история не только для меня, но и для всей России, — рассказала Елена Окопная. — Получать приз было очень волнительно, и даже не очень верилось в то, что это происходит. Здорово, что картину так отметили.

Работа художника очень важна, он постоянно должен быть в диалоге с режиссёром, чтобы что-то получилось. Художник создаёт образ. В итоге на экране должна получиться цельная картинка: достоверная и живописная в одно и то же время. Если в наборе предметов на экране нет гармонии, то это не будет восприниматься как единое целое.

— Сложно ли было воссоздавать ту эпоху в фильме «Довлатов»?

— Конечно, потребовались некоторые затраты, мы готовились около полугода. Основная сложность была именно в проникновении в ту эпоху, в изучении архивов. Мы изучали материалы и архитектурные формы, которые были в то время, искали или покупали похожие вещи — всё это потребовало времени. Приходилось очень мало спать. Но и в процессе съёмок тоже придумывались декорации.

— Большинство реквизита — это подлинные вещи или состаренный новодел?

— Нет, это подлинные вещи. Просто какие-то вещи приходилось реставрировать, потому что они сохранились не в том виде, в каком они были на тот период времени. Например, пластик желтеет. Была целая фабрика, куда доставляли вещи из пластика, отдельный человек их отбеливал. Даже если эти вещи потом не было видно. Не всё, что мы делали, выставлялось на первый план, на этом не делался акцент, но в кино всё важно. Даже если только кусочек попал в кадр, то это всё равно часть целого полотна. Реставрировали каждую мелочь.

В то время было очень много рукотворных вещей, и поэтому если даже мы доделывали что-то, то старались стилистически попасть в ту эпоху. Поэтому никакого допущения фальши не было, всё было достаточно точно. Например, мы делали вышивки как отдельный элемент того или иного костюма. Шили мешки для сменки из тряпок того времени, на них вставляли аппликации из ткани того времени. Но всё это было очень достоверно.

Съёмки прошли в Санкт-Петербурге

Елена Окопная родилась в Екатеринбурге, а первый её опыт работы в кино — над фильмом «Егерь», снятым Свердловской киностудией (в главных ролях — Игорь Лифанов и Андрей Федорцов). Там Елена работала администратором на постпродакшене. Сейчас она вместе с мужем Алексеем Германом — младшим живёт в Москве, в родном городе бывает редко, хотя папа и другие родственники у неё здесь.

В Екатеринбурге 3 марта пройдет показ фильма «Довлатов» в кинотеатре «Колизей», а 4 марта — в кино-конференц-зале Ельцин-центра. И там, и там картину представят создатели — режиссёр Алексей Герман — младший и художник Елена Окопная. В прокат фильм выходит 1 марта.

Фото: Владимир ГЕРДО / ТАСС; kinopoisk.ru
Видео: Novoekino / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления