E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура репортаж Наклейка с автоматом на облупленном окне: пятиминутная экскурсия по «падику», где жил Витя АК

Наклейка с автоматом на облупленном окне: пятиминутная экскурсия по «падику», где жил Витя АК

Прогулки по подъезду устраивает выпускница академии современного искусства

Экскурсии по подъезду дома Вити АК придумала проводить березовчанка Надя Стрига

Вчера рэпер Витя АК рассказал в своем инстаграме, что по подъезду дома в Березовском, где он жил, начали водить экскурсии. Оказалось, это действительно так. Экскурсия бесплатная. Она занимает не больше пяти минут, а людям показывают окно напротив двери его квартиры на шестом этаже, залепленное наклейками, которые якобы оставил на нем сам музыкант.

Сегодня автор этой идеи березовчанка Надя Стрига провела для журналистов персональную экскурсию по подъезду. Она объяснила, что на самом деле маршрут гораздо больше, она также показывает места в городе, не связанные с музыкантом, но всё внимание приковано именно к этому подъезду.

Сейчас Вите АК (Виктору Гостюхину) 31 год, он перебрался в Москву. Но, как рассказала Марина Акманаева, которая живет в соседнем подъезде, он регулярно навещает маму и брата, которые по-прежнему живут в доме на Гагарина, 16 в Березовском. В детстве, как говорит Марина, она вместе со всеми детьми тусила с будущей звездой и даже училась с Витей в одной школе.

— Он младше меня, вместе гуляли на площадках детских, — рассказывает Марина. — Был, как и все дети, шебутной.

Березовчанка Марина Акманаева гуляла с рэпером, когда они были маленькие 

В последний раз она видела Витю АК осенью прошлого года, когда он в очередной раз приезжал навестить родных. Песни его она не слушает. Но про трек из рекламы онлайн-казино, которая не так давно звучала из каждого угла, она, конечно, слышала.

Соседи в возрасте музыканта помнят смутно. Вспоминают, что был такой, когда показываем фотографии, но ничего конкретного сказать про него не могут. Во всяком случае те, кого мы встречаем.

В своем инстаграме Витя АК также написал, что ему рассказывали, будто в этом подъезде собираются компании и читают его рэп, но соседи сказали, что это неправда.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Рэпер жил на шестом этаже девятиэтажки. Сейчас он в Москве, а в старой квартире по-прежнему живут его родные — мама с братом 

Поднимаемся на шестой этаж, где жил Витя АК.

— Все, что вы видите на окне, это работа «АК-47», — рассказывает Надя.

Наклейка справа, по словам экскурсовода, появилась после первого концерта АК
А это, скорее всего, отсылка к группе «Рыночные отношения» 
Это, уверена Надя, тоже наклеил Витя АК 

Окно со старой рамой с облупленной краской обклеено марками и наклейками. Нижняя — с автоматом Калашникова, в честь которого названа группа «АК-47», рассказывает Надя, появилась после первого концерта группы. Большая наклейка сверху — лого группы Wu-Tang Clan, члены которой, объясняет она, считаются отцами хип-хопа. А наклейка с короной, предполагает девушка, отсылает к группе «Рыночные отношения» (но это не точно).

Чтобы проникнуться атмосферой, прямо в подъезде включаем песню «Не блатуй» от «АК-47» и рэпера Сявы. Слушаем. Смотрим. На моменте, где один из музыкантов мочится на снег, кажется, все вместе отводим глаза.

Мы прямо в подъезде посмотрели клип «Не блатуй», который снимали в Березовском и в этом доме
Витя АК жил за этой дверью 

Кроме этого, на видео кадры с названием города на въезде, родным домом Вити АК (опознать его можно по буквам МЖК, что означает молодежный жилой комплекс, на фасаде, они сохранились) и, предполагает Надя, тем самым подъездом. Правда, тогда дом выглядел не лучшим образом: кнопки лифта были продавлены, стены — разрисованы всевозможными надписями. Теперь в подъезде чисто и опрятно.

Кадр из клипа на фоне букв МЖК, которые обозначают молодежный жилой комплекс 
Они есть и сейчас 
А так сейчас выглядит шестой этаж в подъезде Вити АК 

— Для меня было открытием, что я здесь живу десять лет, а «АК-47» начались примерно в это же время через дорогу от моего дома, интересно сразу стало, — говорит Надя.

Надежда — выпускница академии современного искусства, медиатор уральской биеннале, начинающий менеджер в сфере культуры. Человек, который любит и слушает тихую музыку вроде Брайана Ферии и Леонарда Коена.

— Фанатом «АК-47» меня сложно назвать, я, скорее, исследователь, мне нравится изучать его песни и находить там знакомые места. Все началось год назад, когда тагильчане Анна и Виталий Черепановы начали подталкивать меня к тому, чтобы я перестала слушать тагильскую музыку (когда я влюбилась в Нижний Тагил), а начала — березовскую. Им просто нравилась эта музыка, а я говорила: «Блин, это часть моей идентичности, которую я не могу принять». В какой-то момент мне включили песню «Ах, Береза» про Березовский — и началось.

Витя АК или нет, как думаете? Экскурсовод разгадывает эту загадку
16 — номер дома Вити АК. 47 — отсылка к названию группы

Надя говорит, что ей доставляет большую радость то, что она может увидеть родной город в современной культуре — в песнях Вити АК.

Экскурсии она начала проводить не так давно: в ноябре провела первую, в марте — вторую. Бесплатно. Она говорит, что всегда стесняется приводить сюда людей: неловко ненароком побеспокоить близких музыканта, но от идеи проводить экскурсии она все равно не отказывается. Хочет выйти на музыканта и попросить у него разрешение проводить экскурсии за деньги.

— Я реально думаю, что он прославляет наш город, потому что у меня как у жительницы маленького города есть возможность уехать в столицу и больше никогда не воспоминать свое село родное, если грубо говорить, а есть возможность упоминать Березовский в музыке или интервью, как это делает он.

Сейчас это единственная точка в маршруте экскурсии, которая связана с музыкантом, но нам Надя показала еще одно культовое место — магазин «Кировский» у администрации города, про который также поет музыкант.

А вот и «Кировский» у администрации, про который поет музыкант
Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU; скриншоты из клипа «Не блатуй» / Youtube.com; Полина АВДОШИНА / 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления