E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Огромный пожар в Невьянске и строительство заводов: в Екатеринбурге покажут редкие снимки Метенкова

Огромный пожар в Невьянске и строительство заводов: в Екатеринбурге покажут редкие снимки Метенкова

Фотограф много путешествовал и фиксировал обычную жизнь Урала

Старосты башкирской деревни собирают подписи о межевании земли

В фотографическом музее Метенкова открывается выставка «Виды Урала» (0+), на которой покажут редкие кадры знаменитого фотографа Вениамина Метенкова. Он много путешествовал, побывал в Верхотурье, Соликамске, Златоусте, Миассе, снимал строительство железной дороги, заводы и рудники, пейзажи.

Как рассказывают в музее, Метенков фиксировал быт золотодобытчиков, работников сапожной мастерской, повседневность в небольших деревнях. На выставке покажут как известные кадры, так и редкие, например, фотографическую документацию последствий огромного пожара в Невьянске, произошедшего 23 мая 1890 года.

— Результатом поездок Метенкова, как правило, становились серии открыток с видами природных объектов и городских пейзажей, — рассказали в музее. — На выставке в музее будут представлены некоторые из оригиналов подобных карточек. В экспозицию войдет также старинная фототехника из собрания Музея истории Екатеринбурга, дающая посетителям возможность познакомиться с тем, какими камерами фотограф рубежа XIX–XX веков создавал свои кадры. Выставка будет включать и опыты Вениамина Леонтьевича в поле стереофотографии.

Вид Березовского завода
Воеводский дом в Соликамске
На горе Таганай
Разработки в открытом руднике около Соликамска

Оригинальные стеклянные негативы Метенкова хранятся в Государственном архиве Свердловской области и недоступны для публичного показа, однако, чтобы воссоздать дух уникального физического объекта, ряд снимков будет воспроизведен на стеклянных носителях, а трещины, расколы и другие повреждения останутся без ретуши как воплощение следов времени.

Выставка начнет работать 24 апреля в 19:00.

Фото: музей Метенкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления