E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Культура репортаж «Пришлось исправлять звезду». Николай Карполь открыл скульптурную композицию, посвященную «Уралочке»

«Пришлось исправлять звезду». Николай Карполь открыл скульптурную композицию, посвященную «Уралочке»

Тренер попросил «исправить» медаль Героя Труда, которую в апреле 2018 года ему вручил Владимир Путин

Николай Карполь увидел скульптурную композицию за два дня до торжественного открытия

У Дворца игровых видов спорта появилась скульптурная композиция, посвященная волейбольному клубу «Уралочка» и ее тренеру Николаю Карполю. Она находится слева от центрального входа в ДИВС, перед ступенями. На каменном постаменте замерли три бронзовые фигуры волейболисток в разных игровых позициях. Рядом с ними — тренер «Уралочки» Николай Карполь.

Общая высота скульптурной группы — около 6 метров, при этом высота каждой фигуры по 2,5 метра. На постаменте выбиты слова ««Уралочке» посвящается» и памятные для клуба даты — все чемпионские титулы «Уралочки» и сборных СССР, СНГ и России под руководством Николая Карполя, а также пять олимпийских медалей его сборной.

Торжественное открытие скульптуры, посвященной «Уралочке»
На постаменте высечены памятные даты

Работа над памятником долгое время держалась в секрете: волейбольный клуб хотел сделать подарок Николаю Карполю. Но, как оказалось, о скульптуре тренер узнал два дня назад. Он рассказал, что увидел композицию, когда проезжал на машине мимо Дворца игровых видов спорта. И добавил: «Понравилось не все».

— Мне не понравилась звезда (медаль Героя Труда, которую Николаю Карполю вручил Владимир Путин. — Прим. Е1.RU). Пришлось исправлять. Поэтому я сегодня на мероприятии без звезды Героя труда. Смирился, а они исправили. В остальном все просто великолепно, — сказал Николай Карполь. — Эта композиция для всей команды. Похож ли? Не знаю. Много матчей напоминает мне эта скульптура и тот большой путь, который пройден. Думаю, что мастерам удалась работа.

Медаль Героя Труда, которую попросил «исправить» Карполь, была вручена тренеру в апреле прошлого года. При этом, по словам скульптора, тренер в скульптурной группе изображен «в возрасте одной из своих первых побед» — на Олимпиаде в Сеуле

Основная идея композиции — движение вверх, рассказал автор скульптуры Алексей Чебаненко. Для того чтобы передать нюансы игры, он даже провел фотосессию с игроками «Уралочки». Она проходила в мастерской и заняла несколько часов.

— Композиция уникальная, потому что три волейболистки держатся на трех точках. Изобразить человека в полете всегда сложно, особенно в скульптуре, — сказал Чебаненко. — У нас был вопрос, в каком возрасте изобразить Николая Васильевича. Решили в возрасте одной из первых побед — на Олимпиаде в Сеуле. Николай Карполь своей энергетикой, криком заряжает девушек, чтобы они добились невозможного.

Фигуры волейболисток закреплены на трех точках
Посмотреть на открытие скульптуры собралось несколько сотен человек

На открытие скульптуры приехали игроки команды разных лет. Советская волейболистка, звездный игрок сборной СССР и команды «Уралочка» Надежда Радзевич добавила, что в скульптурной композиции только одна узнаваемая фигура — это Николай Карполь. Узнать в фигурах волейболисток конкретных спортсменок невозможно.

— В этой композиции вы не разглядите конкретных спортсменок. В нем собраны волейболистки всех поколений, — сказала Радзевич.

Узнать в фигурах конкретных спортсменок невозможно

Вдова первого президента России Наина Ельцина во время торжественной церемонии стояла рядом с Николаем Карполем. Она попросила тренера, чтобы он «бережнее относился к своему здоровью, потому что он очень нужен».

— Я считаю, что у нас в стране волейбольный клуб «Уралочка» — самый лучший. Девчонки просто молодцы. Тренер — герой композиции, потому что такого тренера, как Николай Васильевич, в мире больше нет. Это человек-легенда. Его знают все. Я считаю, что он сделал великое дело, что на такой высокий пьедестал поднимается наша «Уралочка».

На открытие приехала вдова первого президента России Наина Ельцина 
Николай Карполь раздает автографы на открытии скульптурной группы 

Напомним, что международный турнир «Лига наций» проходит во Дворце игровых видов спорта с 18 по 20 июня. Женская сборная России по волейболу сыграет сильнейшим составом.

Соперниками россиянок на домашнем этапе «Лиги наций» станут команды Таиланда, Голландии и США. Начало матчей с участием нашей сборной в 19:00. Вход свободный.

Недавно мы на примере клуба «Уралочка» рассказывали, как за последние 50 лет изменилась форма игроков в женском волейболе.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Ирина ВАРКЕНТИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления