E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Культура В Екатеринбурге откроется выставка про историю сквера у Драмы и Дом старых большевиков

В Екатеринбурге откроется выставка про историю сквера у Драмы и Дом старых большевиков

Экспозиция будет состоять из архивных фотографий и чертежей

Дом старых большевиков находится на улице 8 Марта, 1

В центре фотографии «Март» 27 июня в 16:00 откроется выставка «Дом старых большевиков и вокруг него». Это здание в самом центре Екатеринбурга, на улице 8 Марта, 1. В нем селили партийную и советскую элиту 30-х годов, многие из представителей которой затем были репрессированы.

Дом старых большевиков построили в 1933–1934 годах по проекту Ивана Антонова. Он же участвовал в проектировании Второго дома советов (8 Марта, 2) и «Городка чекистов» (мы рассказывали историю домов и отдельно — подвалов). В 1933 году архитектор был вынужден бежать из страны, опасаясь ареста. Он поселился в Финляндии, но признавался, что все его лучшие работы — в Свердловске.

Архитектор Иван Антонов. По его проектам построили «Городок чекистов»

Старыми большевиками называли членов коммунистической партии с дореволюционным стажем. На выставке можно будет увидеть материалы, связанные с жильцами дома, а также архивные фотографии и старые чертежи здания. Судьба дома и его жителей противоречива.

— Светлая сторона Дома старых большевиков — прекрасные квартиры с отдельными кухнями, разделенными ванной и туалетом, — рассказали организаторы. — К услугам жильцов были библиотека, столовая, спецмагазин, поликлиника. Темная сторона жизни Дома старых большевиков — репрессии 1937–1938 годов. Многие жители дома и их близкие стали жертвами террора. Закон «Революция пожирает своих детей» сработал с жестокой непреклонностью.

Дом появился в 1933–1934 годах

Также на выставке расскажут историю сквера у Театра драма и в целом Октябрьской площади, где находится здание обкома КПСС и облисполкома. Сквер был создан по проекту архитектора Виталия Иосифовича Лоскутова и открыт к 275-летию Екатеринбурга в 1998 году. На выставке покажут копии рисунков архитектора и фотографии макетов. Мы, кстати, тоже рассказывали, что было на набережной до появления сквера.

Макет Октябрьской площади, 1980-е годы

Центр «Март» подготовил мероприятие совместно с Музеем архитектуры и дизайна УрГАХУ и Государственным архивом административных органов Свердловской области.

Фото: центр фотографии «Март»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления