E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Скандал из-за работы Покраса Лампаса «Нет цели сделать работу, за которую ледорубом башку проломят»: Артемий Лебедев — о кресте Покраса

«Нет цели сделать работу, за которую ледорубом башку проломят»: Артемий Лебедев — о кресте Покраса

Известный московский дизайнер высказался о конфликте вокруг работы художника в Екатеринбурге

Артемий Лебедев заявил, что художник не будет бороться за сохранение креста 

Московский дизайнер Артемий Лебедев на своем YouTube-канале высказался о конфликте вокруг супрематического креста художника Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки на Уралмаше. Крест появился там в июле, позднее коммунальщики испортили его гудроном, а один из православных активистов заявил, что зальет площадь кровью, если художник решит восстановить работу.

Вот что по этому поводу сказал Лебедев:

— Каких-то нашли абсолютно у…х титушек (подстрекателей. — Прим. ред.) отмороженных, которые решили угрожать. Покрас, насколько я его представляю себе, не будет вступать в какие-то открытые политические конфронтации, потому что ему это вообще н…й не нужно. Он самый нейтральный, самый нежный, самый дипломатичный вообще из всех художников, которых я встречал. Я думаю, он даже дома не матерится. Поэтому, конечно, ему н...й не всралось, когда какие-то м...и выходят и начинают истерично орать на камеру, рассказывая о том, как они, защищая православие и культуру, будут бороться с крестом. Скорее всего, закончится тем, что просто куда-то денут этих м...в в психушку на обследования, где они и должны сидеть. А Покрас приедет и, скорее всего, модифицирует этот крест, чтобы он был не крест. Потому что я не думаю, что Покрасу настолько суперважно сделать какую-то работу, за которую ему потом ледорубом башку проломят.

Ранее мы рассказывали, что фестиваль «Стенограффия», во время которого легально нанесли этот рисунок, действительно предложил убрать с него крест.

Шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев в своей колонке порассуждал, что эта история — попытка компенсировать проигрыш в истории со сквером. А журналист E1.RU Мария Семинтинова считает, что это история не про веру, а про фанатизм. Вот почему.

Фото: Дмитрий ЛАРИОНОВ; скриншот видео «Изнасилование в Анапе / Состарился ради пенсии / Трамп против урагана» на YouTube-канале Артемия Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления