E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура фоторепортаж На Урале создали тореадора из камней, которых уже нет в природе. Его стоимость — 5 млн долларов

На Урале создали тореадора из камней, которых уже нет в природе. Его стоимость — 5 млн долларов

Уникальную работу видели только избранные. Разглядываем ее в деталях

Работа создавалась для конкретного человека, но он не хотел ее никому показывать, и авторы решили ее ему не продавать

Уральские мастера создали единственную в своем роде полутораметровую скульптуру тореадора из драгоценных металлов, жемчужин и камней, некоторых из них в природе не осталось. Стоимость работы оценили в пять миллионов долларов (но продать ее могут за сумму в разы дороже). Выглядит тореадор, сурово замахивающийся клинком на быка, как настоящий.

Скульптуру два года создавала команда из 20 мастеров «Камнерезного дома Алексея Антонова» из Екатеринбурга.

— Самое сложное — решить, как создать работу в пять раз больше макета, которая не потеряет ни композицию, ни форму, ни объем. Этот вопрос мы решили за счет нашей уникальной технологии, которую я назвал «каркасной». То есть на каркас, «скелет», мы надевали сначала все камни, а потом уже всю ювелирку, — рассказал E1.RU Алексей Антонов.

К примеру, ткань, которую держит тореадор, собрана из миллиона частей, но смотрится как одно целое. Работу создавали из долерита, кремния, кахолонга, соколиного глаза, родусита и других камней. На ней 40 000 жемчужин. А родусита, по словам Антонова, вообще уже нет в природе: его использовали в космической промышленности.

Работа хранится в «Главном проспекте», но увидеть ее вы не сможете
Скульптуру два года создавала команда из 20 мастеров «Камнерезного дома Алексея Антонова» из Екатеринбурга
Тореадор как настоящий!
Он сделан из долерита, кремния, кахолонга, соколиного глаза, родусита и других камней

Автор говорит, что, когда фотографию работы отправили международным экспертам, они не поняли, что на ней не живой человек. А шоумен Александр Ревва (он же Артур Пирожков) узнал в ней себя, хотя реального прототипа у нее нет — это собирательный образ.

— Я выслал фотографии нашему общему знакомому, а тот показал ее Ревве. Когда он увидел эту фотографию, сказал: «Так это ж я!» И даже захотел ее купить, но речь о продаже пока не идет, — говорит Алексей Антонов.

По словам Антонова, ранее никому не удавалось создать скульптуру такого размера из камней и драгоценных металлов, настолько похожую на реального человека. Еще одна уникальность этой скульптуры — в придуманной и запатентованной мастерской технологии, благодаря которой там могут создавать работы любого размера, не теряя качества камней.

— Хороший дорогой камень не может быть огромным, важно понимать, что чем ценнее камень, тем меньше он по размеру и меньше его в природе. Благодаря нашей технологии мы можем создавать любого размера вещи, не теряя в качестве, — объясняет Антонов. — Можно сказать, что все детали вплоть до фактуры кожи сделаны под микроскопом.

Работу видел Александр Ревва (он же Артур Пирожков) и узнал в ней себя 
Но реального прототипа, с которого «срисовали» тореадора, нет. Это собирательный образ 

Сейчас скульптура хранится в «Главном проспекте» в специальном закрытом помещении и увидеть ее лично смогли только избранные — меценаты и политики. Антонов хочет, чтобы меценат, который ее купит, впоследствии отдал ее в Эрмитаж, а российский музей — в Лувр.

— Поскольку это прецедент мировой, можно передать работу свободной Каталонии, если у них есть достойный музей где-нибудь поближе к Мадриду. Судьба этой работы — чтобы ею не только любовались, но и чтобы она укрепляла дружбу народов, — уверен он.

Ранее мы рассказывали, что в «Главный проспект» привезли редкие иллюстрации к «Анне Карениной», которые купили на аукционе в Париже. А до этого — корону за миллиард рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления