E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Екатеринбурге зарегистрировали необычный рекорд — самое большое вращающееся пасхальное яйцо

В Екатеринбурге зарегистрировали необычный рекорд — самое большое вращающееся пасхальное яйцо

Арт-объект установлен у храма Целителя Пантелеимона

Высота этой конструкции вместе с постаментом — почти пять метров

Необычный рекорд зарегистрирован в Екатеринбурге — самое большое вращающееся пасхальное яйцо. Конструкция высотой три метра и семь сантиметров (вместе с постаментом это почти пять метров) была установлена у храма Целителя Пантелеимона, это неподалеку от Сибирского тракта. Об этом сообщили на портале Реестра рекордов России.

Как пояснил священник Андрей Андреев, на территории храма находится духовно-просветительский центр и, когда закончится карантин, сюда вернутся прихожане, среди которых много семей с детьми. Пасхальное яичко должно всех впечатлить своей необычностью и красотой.

Мастера делали конструкцию целый месяц

Чтобы сделать такой заказ к празднику, мастерам потребовался месяц. Ширина скорлупы — около полуметра, она выполнена из пенопласта и полимерных материалов, есть вставки, имитирующие малахит. Внутри конструкции — металлический каркас и двигатель, который приводит яйцо в движение. В храме говорят, что конструкция достаточно легкая (500 килограммов), но крепкая и долговечная, при этом яйцо можно переставить в другое место, если понадобится.

Напомним, верующим на время режима самоизоляции рекомендовали воздержаться от посещения храмов, главные богослужения транслируются онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления