E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура обзор В Екатеринбурге устроят битву поэтов за деньги. Рассказываем про лучшие площадки «Библионочи» в городе

В Екатеринбурге устроят битву поэтов за деньги. Рассказываем про лучшие площадки «Библионочи» в городе

Топ-5 локаций, где всероссийская акция будет особенно интересной

Акция будет проходить в 794 библиотеках Свердловской области

24 апреля в 794 библиотеках Екатеринбурга и Свердловской области состоится всероссийская акция «Библионочь». В этом году она пройдет под девизом «Книга — путь к звездам», а библиотеки организуют мероприятия, посвященные науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. В каждом учреждении — своя программа.

Рассказываем про самые интересные события «Библионочи» в Екатеринбурге, а полный список площадок города можно посмотреть на сайте акции.

Общаемся с настоящим космонавтом

В библиотеке им. Белинского (ул. Белинского, 15) к акции подготовили масштабное «Гагарин-шоу» с космическими концертами, лекциями, мастер-классами и викторинами. Тут можно будет по видеосвязи пообщаться с настоящим космонавтом, екатеринбуржцем Сергеем Прокопьевым, который летал на МКС, и писателем Львом Данилкиным — автором жизнеописания Юрия Гагарина, а еще прослушать огромное количество лекций о космосе и проверить свои знания в викторинах.

Полная программа — по ссылке.

Смотрим, как поэты бьются за деньги


«Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3) тоже присоединяется к всероссийской акции. Тут можно будет на большом экране посмотреть фильм «Через тернии к звездам» (1980 год) и документальное кино «Встретимся где-то» о том, как создавалась эта кинолента, — причем и обсудить всё с режиссером.

Также в программе — презентация книги Евгения Ройзмана и поэтический слем, где 15 поэтов города будут выступать со своими стихами, а лучший, которого выберут зрители, получит денежный приз и поедет выступать на такой же слем, только всероссийского масштаба.

Подробности — на сайте ЕЦ.

Делаем ловец снов и обновляем свои футболки

В библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) тему акции этого года будут переосмыслять через сон. Поэтому тут устроят чтения перед сном (прямо как мама читала вам в детстве), научат делать ловцы снов, устроят выставку из старых часов и будильников, на которой остановилось время, а еще здесь смогут сделать ваши старые футболки и шоперы моднее: просто приносите их с собой, и на них нанесут принты и ироничные фразы на тему сна из серии: «Начитался и спит», All You Need Is Sleep, «Почитаю, и спать» и другие.

Подробности четырехчасовой программы — на сайте.

Знакомимся с собаками-поводырями

В областной библиотеке для слепых (ул. Фрунзе, 78) программа начнется раньше, чем у других, — в 16:00. Сюда приедет писатель-фантаст Борис Долинго, проведут встречу детей и собак-поводырей, устроят инклюзивные громкие чтения «Маленького принца» и научат рисовать по Брайлю.

Подробности — на сайте.

Звездами акции в библиотеке для слепых станут собаки-поводыри

Слушаем гитарный концерт


В библиотеке им. Крапивина (ул. Карла Либкнехта, 8) программа начнется с презентации альманаха «Щегол», устраиваемой совместно с Детской музыкальной школой № 1 им. М. П. Фролова. После этого тут можно будет пройти интеллектуальный квест по произведениям научной фантастики «Вояжер», посетить творческие и комикс-мастерские, встречу «На рубеже космического века» с писателем и журналистом Андреем Дуняшиным, посвященную секретным страницам уральской авиационной и космической истории, а с 22:00 и до полуночи в мансарде библиотеки будет идти уютный акустический гитарный концерт.

А завершится всё анимационно-музыкальным выступлением «Красной скрипки» в сопровождении песочного шоу.

Программа — на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления