E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура мнение «Сверхъестественное» по-русски. Журналист E1.RU — о новом мистическом сериале со звездой «Кадетства» в главной роли

«Сверхъестественное» по-русски. Журналист E1.RU — о новом мистическом сериале со звездой «Кадетства» в главной роли

Аристарх Венес в образе документалиста пытается вызвать дьявола и ночует на кладбище

Сериал состоит из восьми серий, так что уже в первой из них событий более чем достаточно

С 16 августа на телеканале ТВ-3 стартует мистический триллер «Охотник за призраками. Документалист» с Аристархом Венесом в главной роли. До официальной премьеры журналист E1.RU Юля Забайлович — фанат сериалов, мистики и различных теорий — посмотрела первую серию и поделилась впечатлениями в своей колонке.

Начну с честного признания. Первые минут 10 я заставляла себя смотреть серию, перебарывая сохранившуюся еще со времен «Кадетства» нелюбовь к Аристарху Венесу. В итоге победила любовь к фильмам/сериалам про всё мистическое и непонятное.

А теперь по сюжету: герой Венеса — режиссер документальных фильмов Евгений Морозов — попадает в ДТП, чудом остается жив, а вернувшись домой, не может выкинуть из головы вопрос, который ему незадолго до своей гибели задала другая участница аварии: «Смерть — это ведь не конец. Правда?»

Собственно, теперь на этот вопрос молодой режиссер и хочет найти ответ. Поэтому он зовет отставного военного, который теперь снимает приторные мелодрамы, и свою бывшую вместе делать документальное кино, «которое взорвет интернет».

Вопрос мотивации и ее раскрытия опустим. В восьмисерийном триллере акцент, очевидно, решили делать на экшене и сценах, от которых зритель должен вздрогнуть.

Поэтому события развиваются стремительно: ДТП, заданный вопрос, принятое в тот же момент решение снимать документалку, короткое обсуждение того, почему это должно быть «вау» (тут, к слову начинаются и первые разговоры о том, что кое-где можно добавить и каких-то подставных моментов, а кое-где немного преувеличить ситуацию), и сразу же поездка ночью на кладбище. Зачем? Ну это же кладбище!

Хотя все эпизоды на кладбище как раз и были самыми эффектными в этой серии. А еще вскрылось, что лучше всего в ней играет актер, исполняющий роль кладбищенского сторожа.

Без сцен на кладбище в мистическом триллере никуда

А вот дальше обсуждать серию надо аккуратнее, чтобы без спойлеров. Постараюсь.

На этом самом кладбище происходит ситуация, в которой документалист и сталкивается с чем-то сверхъестественным, к чему он так сильно стремился (целых два дня!). Но что делает главный герой в ситуации, когда, пусть только он об этом и знает (и то не точно), он оказывается на верном пути в своих поисках? Правильно, всеми силами убеждает себя, что всё это бред и что даже физические доказательства случившегося имеют другие объяснения. Не то чтобы очень убедительные, между прочим.

Нет, я, конечно, не говорю, что в призраков, духов и прочую нечисть нужно безусловно верить. Но у героя эта вера, казалось бы, должна была бы и появиться после ДТП, в котором он чуть не погиб, а Смерть в прямом смысле слова стояла у него за спиной.

Завершается первая серия вызовом дьявола и последствиями этой процедуры

И да, я снова возвращаюсь к вопросу отсутствия мотивации у главного героя. Претензии только к нему. Потому что оператор Егор вписался во всё это только ради денег и из-за желания перестать снимать псевдолюбовные истории, а студентка-сценарист Дарья (она же бывшая девушка главного героя, что обсуждается в сериале настолько часто, что, будьте уверены, в конце они снова сойдутся) — чтобы этот проект ей зачли за дипломную работу, и еще, да, тоже ради денег. Герой Аристарха Венеса пообещал ей 300 тысяч рублей за всю работу. Неслабо даже по московским меркам.

Герой Венеса вызывает дьявола проверенным способом

Ну а заканчивается первая серия ритуалом, в котором главный герой один посреди ночи стоит на крыше, рисует пентаграмму и вызывает дьявола каким-то супердревним ритуалом. Жутенько.

Но небеса не разверзлись, герой жив, только бесследно ритуал, судя по всему, не прошел. А результаты будут видны уже во второй серии.

Будете смотреть?

Всего проголосовало: 552
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления