E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура фоторепортаж В центре Екатеринбурга устроили раскопки и нашли редкие артефакты. Они лежали там с момента основания города

В центре Екатеринбурга устроили раскопки и нашли редкие артефакты. Они лежали там с момента основания города

Музейщики нашли больше сотни экспонатов

Раскопки шли около недели

В самом центре Екатеринбурга провели археологические раскопки, выкопав разведывательные шурфы на глубине 2,4 метра от уровня брусчатки — что для Екатеринбурга очень необычно, чаще всего в городе культурный слой максимум чуть больше полуметра.

Раскопки проводили в Историческом сквере рядом с Музеем архитектуры и дизайна.

— Наша археологическая разведка показала, что культурный слой при создании Исторического сквера в этом месте не пострадал, — рассказал директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский. — Множество находок, в основном керамическая посуда, множество изделий из металла — зубила, шплинты, посуда. Скорее всего, в следующем году будут полноценные раскопки.

Вот такие артефакты нашли во время раскопок

Всего было найдено больше сотни артефактов. Каким веком они датированы — пока сказать трудно.

— Всё, что найдено, имеет достаточно широкие рамки бытования. Керамическая посуда, например, может быть хоть XVIII, хоть XIX века — форма не менялась. По изделиям из металла экспертиза пока еще не проведена. Монет или посуды с гравировкой — такого в этих двух шурфах не обнаружено. Так что можно сказать, что [найденные артефакты] — от момента основания Екатеринбурга и до конца XIX — начала ХХ века, — объяснил E1.RU Сергей Каменский.

Определить, каким веком датированы находки, непросто

Раскопки на этом месте шли около недели. Их инициировала мэрия, чтобы обследовать территорию, на которой хотят поставить памятник Петру I и Екатерине I. Теперь раскопки нужно продолжать, увеличивая при этом их площадь.

— Поскольку выявлен культурный слой, теперь нужно проводить там полноценные раскопки. Это уже большая работа, которую надо проводить в следующем году. Площадь раскопок может быть от 50 до 100 квадратных метров. И это совершенно другой размер финансирования. Администрация [города] думает: здесь ставить памятник и все-таки провести эти работы либо совсем перенести эти бюсты из Исторического сквера. Мы, конечно, за первый вариант, но всё упирается в финансирование, — добавил директор Музея истории Екатеринбурга.

По его словам, стоимость раскопок может начинаться от миллиона рублей, но при археологической разведке в Историческом сквере можно найти много интересного.

Все найденные экспонаты будут храниться в Музее истории Екатеринбурга.

Во время раскопок нашли культурный слой на большой глубине
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления