E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Ушел из жизни Дмитрий Донской, личный фотограф Бориса Ельцина

Ушел из жизни Дмитрий Донской, личный фотограф Бориса Ельцина

Донской сопровождал президента много лет: от сдачи партбилета до отпевания в храме Христа Спасителя

В 2016 году Донской приезжал в Екатеринбург с выставкой фотографий

Сегодня, 22 января, ушел из жизни Дмитрий Донской, личный фотограф Бориса Ельцина. Об этом сообщил бывший главред Е1.RU и директор Сети городских порталов Ринат Низамов.

— Сегодня не стало Дмитрия Донского — личного фотографа Бориса Ельцина. Шесть лет назад я брал у него интервью для E1.RU, когда он приезжал на персональную выставку в «Ельцин Центр». Хороший такой разговор у нас с ним получился, откровенный. До сих пор вспоминаю с теплотой, — поделился Ринат Низамов.

Дмитрий Донской много лет сопровождал президента, в том числе приезжал с ним в Екатеринбург. Фотограф запечатлел как официальные моменты жизни Ельцина, так и глубоко личные. Себя Донской предпочитал называть «семейным фотографом Ельциных». О своей работе он говорил так:

— Мне сложно сказать, что в тех фотографиях, которые здесь выставлены, есть моя большая заслуга. Скорее, здесь заслуга Бориса Николаевича и членов его семьи — они позволяли мне снимать всё, что я хотел. Я им за это глубоко благодарен. Никто меня не контролировал, никто мне не говорил: вот это надо, а это не надо. За все годы, что я с ними работал, был только один раз, когда Борис Николаевич меня попросил кое-что изменить. Я выпустил при его жизни первый фотоальбом. Борис Николаевич пересмотрел его, остановился на одном фото и спросил: «Тебе дорог этот кадр?» А фото обычное: Борис Николаевич, около него какие-то люди… Я говорю: «А в чём дело?» Он: «Не хочу, чтобы рядом со мной был этот человек». И я тогда убрал то фото из альбома.

Гораздо больше Дмитрий Донской рассказал в том самом интервью. Уникальные кадры с его выставки можно увидеть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления