E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Место притяжения. На уральской школе появилось Солнце-Пакман, бегущее за планетами

Место притяжения. На уральской школе появилось Солнце-Пакман, бегущее за планетами

На огромный мурал ушло более 3 тысяч килограммов штукатурки и 180 килограммов краски

Полюбоваться на мурал приходят жители со всех концов города

На школе № 7 в Нижней Салде изобразили космический мурал. Сделали это художники во главе с Ромой Инком по инициативе Рината Низамова, экс-директора Сети городских порталов. В этой школе когда-то учился он сам.

По словам Рината, он вместе с другом решил подарить школе рисунок еще два года назад. Именно тогда ее директор, Ольга Федоровна, предложила им это сделать — ведь старые граффити давно выцвели. Поначалу молодых людей смутила стоимость работ. Однако в этом году они все-таки взялись за дело.

— Весной я привез в Салду своего товарища — художника Рому Инка. Мы несколько часов проговорили с Ольгой Федоровной в ее кабинете. Болтали об истории школы, выпускниках и традициях. Так Рома узнал, что школу нашу построили в 60-е годы, когда в городе появился НИИ машиностроения — тот самый институт, который разрабатывал двигатели для космической станции «Мир». Моя родная школа до сих пор находится под шефством этого института, готовит к поступлению в вузы будущих инженеров и математиков, — рассказал Ринат Низамов в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

Так школа выглядела до того, как за нее взялись екатеринбургские художники

Месяц Рома с командой художников «На горе» разрабатывал эскизы. В итоге остановились на Солнце-Пакмане из знаменитой игры, который готовится съесть планеты.

— Я решил взять в работу эту историю из-за того, что мне хотелось помочь Ринату в его благородном деле. Нечасто встретишь людей, готовых делом отдать долг месту, с которого начинается путь, — поделился Рома Инк. — Этот рисунок — это смесь фантазии и игры. Ведь это школа, и там много детей, играющих в игры. Вдобавок это стена спортзала, в котором играют особенно часто.

Художники за работой: слева — Степан, справа — Рома Инк
Каждая из планет реагирует на угрозу по-своему

Ринат подчеркивает, что картинка не должна была напугать маленьких детей — но и старшим при этом не казаться слишком детской.

— У нас была задача сделать так, чтобы салдинский Пакман стал местом притяжения — и детям хотелось возвращаться в школу, — объяснил журналист.

Рядом со школой художники нашли обшарпанную стенку — и нарисовали там злорадствующий Плутон. Так как он официально не планета, он и не попал на путь Солнца-Пакмана

Рисовать мурал начали в августе. Только на подготовку стены у строителей ушло 3,2 тысячи килограммов штукатурки и 180 килограммов фасадной краски. Художники работали 8 дней, иногда из-за жары рисовали по ночам и спали прямо в школьном спортзале. И всё же команда успела к 1 сентября.

— Эмоции что у меня, что у остальных ребят только положительные. Мы надеемся, что школьники и другие жители города увидят, как можно здорово превращать и преобразовывать пространство вокруг себя. Возможно, станут более осознанно относиться к пространству и подростки. Мы надеемся, что эта история станет для других примером того, как важно говорить спасибо, — поделился Рома Инк.

Как признается Ринат, ничего подобного в их маленьком городе раньше не было. В итоге посмотреть на гигантский мурал приходят со всех концов города.

— Кто знает, может, этот арт-объект станет началом большой истории для локального туризма — вначале подключатся местные таланты, а следом в город потянутся художники из других городов. И превратят мою Салду в яркий и красочный город-мекку уральского стрит-арта. В конце концов, реализация и этого мурала когда-то нам казалась неподъемной. Но главное — взяться, а там дело уже и само ладится, — подвел итог Ринат.

Недавно Рома Инк вместе с другими художниками «украл» с неба луну и установил ее прямо на воде у набережной. Только посмотрите, как красиво это выглядит! Немало нашумела работа другого екатеринбургского художника, Тимы Ради — огромная надпись «Жить прошлым!». Посмотрите также на первый арт-объект фестиваля уличного искусства «Карт-бланш» от команды ПСЛЧ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления