E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура подробности Приготовьтесь не спать по ночам: в Екатеринбург возвращаются «Безумные дни»

Приготовьтесь не спать по ночам: в Екатеринбург возвращаются «Безумные дни»

Рассказываем, когда пройдет уникальный фестиваль и чему он будет посвящен

«Безумные дни» — это российская версия французского праздника La Folle Journee

Этим летом Свердловская филармония в восьмой раз проведет свой самый масштабный фестиваль — «Безумные дни». За три дня, с 30 июня по 2 июля, в девяти залах Екатеринбурга и Первоуральска, а также в саду Вайнера пройдут 116 концертов классической музыки.

В 2023 году темой фестиваля стала «Ода ночи». Некоторые выступления будут символично проходить поздним вечером под открытым небом.

— «Ода» — воспевание ночи, влиявшей на композиторов, которые под этим влиянием сочиняли музыку: серенады, колыбельные, ноктюрны. Фестиваль нацелен на то, чтобы показать нашему слушателю и всем жителям отображение этой темы, музыки разных эпох и веков, — рассказал E1.RU директор Свердловской филармонии Александр Колотурский. — Этот фестиваль — единственный в России. Он также проводится в Токио, Нанте (Франция. — Прим. ред.), Варшаве и у нас, в Екатеринбурге. Однако мы по-своему развиваем и воплощаем эту художественную идею.

Яркая презентация фестиваля прошла в виртуальном пространстве VSE

Также в филармонии рассказали, что зрителей ждут маршруты от художественного руководителя «Безумных ночей» — француза Рене Мартена. Это будет некоей рекомендацией для публики: как лучше ощутить всю панораму фестиваля и успеть посетить множество концертов.

Сам фестиваль «Безумные дни» стал российской версией французского праздника La Folle Journee, который проходит с 1995 года. В этом году перед уральской публикой выступят более 600 музыкантов: 9 оркестров, 13 ансамблей, 3 хора и более 30 солистов, в числе которых — коллективы и солисты филармоний Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Уфы, Перми, Белгорода.

В составе были солисты Уральского академического филармонического оркестра
Прозвучали звуки арфы
На презентации был генеральный директор Международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» Игорь Данилов
Космическая музыка!

Ранее мы рассказывали о смелом проекте филармонии: в метро под покровом ночи привезли орган. Посмотрите, как прошел необычный концерт на глубине 30 метров под землей. А еще почитайте, как сотня музыкантов сыграла Шуберта на крыше элитной высотки.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления